Шоу-биз · звёзды, кино, светские хроники
Искусство 1 мин чтения Источник: Зеркало недели  | Оригинал статьи

Стереть нацию: в Киеве презентовали документальный фильм о преступлениях России против культурного наследия Украины

Стереть нацию: в Киеве презентовали документальный фильм о преступлениях России против культурного наследия Украины
фото с Зеркало недели

В Национальном музее Голодомора-геноцида состоялась презентация и показ документального фильма "Стереть нацию" (режиссер Томаш Гживачевский, Польша). "Стереть нацию" – это документальный фильм о преступлениях России против культурного наследия Украины, снятый по заказу Национального института культурного наследия Польши в рамках деятельности Центра поддержки культуры в Украине.

В ленте говорится об отдельных эпизодах сознательного уничтожения украинских памятников во Львове, Киеве, Чернигове, Иванкове, Харькове, Изюме и Богородничем. Впрочем, они позволяют представить масштаб преступлений россии против культурного наследия Украины, ее национальной идентичности, так упорно пытаются стереть российские захватчики.

Фильм является посланием международным организациям и мировому сообществу, его цель – показать жестокость разрушений и масштабы помощи, которая есть и потребуется для защиты и восстановления культурного наследия. Лента планируется перевести на шесть языков и проводить его показы в разных странах Европы и мира.



[see_also ids="527608"]

"Убивающая пропаганда" – это проект Национального музея голодомора-геноцида, в котором анализируется влияние российской пропаганды на формирование ненависти к украинцам. На конкретных примерах развенчиваются типичные рашистские нарративы и демонстрируются их настоящие задачи.

[see_also ids="520716"]

В мероприятии приняли участие Роберт Чижевский – директор Польского института в Киеве и Александр Ткаченко – министр культуры и информационной политики Украины.

Источник: Зеркало недели
👍 0 👎 0 Поделиться
Поделиться новостью
showbiz.memax.com.ua/art/4536754/
Добавить комментарий
:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Реклама
Самые популярные игры: "Стрелялки"