Стереть нацию: в Киеве презентовали документальный фильм о преступлениях России против культурного наследия Украины

23 февраля 2023, 16:58 | Искусство
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Национальном музее Голодомора-геноцида состоялась презентация и показ документального фильма "Стереть нацию" (режиссер Томаш Гживачевский, Польша). "Стереть нацию" – это документальный фильм о преступлениях России против культурного наследия Украины, снятый по заказу Национального института культурного наследия Польши в рамках деятельности Центра поддержки культуры в Украине.

В ленте говорится об отдельных эпизодах сознательного уничтожения украинских памятников во Львове, Киеве, Чернигове, Иванкове, Харькове, Изюме и Богородничем. Впрочем, они позволяют представить масштаб преступлений россии против культурного наследия Украины, ее национальной идентичности, так упорно пытаются стереть российские захватчики.

Фильм является посланием международным организациям и мировому сообществу, его цель – показать жестокость разрушений и масштабы помощи, которая есть и потребуется для защиты и восстановления культурного наследия. Лента планируется перевести на шесть языков и проводить его показы в разных странах Европы и мира.



[see_also ids="527608"]

"Убивающая пропаганда" – это проект Национального музея голодомора-геноцида, в котором анализируется влияние российской пропаганды на формирование ненависти к украинцам. На конкретных примерах развенчиваются типичные рашистские нарративы и демонстрируются их настоящие задачи.

[see_also ids="520716"]

В мероприятии приняли участие Роберт Чижевский – директор Польского института в Киеве и Александр Ткаченко – министр культуры и информационной политики Украины.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир
  
Толкование снов
 (Сонник Общий)

Пoлyчeниe лoжныx извecтий Читать дальше

Новини українською