Землетрясение в Турции повредило крепость, которая является частью наследия ЮНЕСКО

06 февраля 2023, 11:40 | Искусство
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В турецкой провинции Газиантеп, входящей в список всемирного наследия ЮНЕСКО, в результате землетрясения потерпела разрушения историческая крепость, сообщила газета Yeni Safak.

Издание опубликовало видео, на котором видно, что часть стен исторического сооружения рухнула. Насколько серьезны разрушения, пока неизвестно

Древняя крепость находится на южном берегу реки Аллебен на холме высотой около 25-30 метров. Сначала она использовалась как дозорная башня, но впоследствии была расширена.

Крепость Газиантепа впервые была построена еще до нашей эры в царстве Хетта. Во II-III веках ее перестроили и расширили римляне. Крепость строили и меняли как византийские императоры, так и османские правители.

Нынешний вид замок приобрел в VI нашей эре. С 1989 г. в нем продолжаются исследовательские и археологические работы.



Что касается Сирии, то там зафиксировано разрушение цитадели Алеппо, построенной в XIII веке. Раньше она не раз подвергалась разрушениям во время штурмов и землетрясений, но ее каждый раз отстраивали.

[see_also ids="523062"]

Землетрясение, которое ночью всколыхнуло Турцию и Сирию, было самым сильным за последние несколько десятков лет. Его очаг как раз пришелся на город Газиантеп. По данным СМИ в результате трагедии в обеих странах погибли около 500 человек, еще более тысячи получили ранения.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Последние новости  Шоу-биз и культура
  
Теплее всего
Новини українською