Генеральный адвокат Верховного суда Нидерландов подтвердил необоснованность жалоб РФ по делу о «скифском золоте»

01 февраля 2023, 18:49 | Искусство
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Генеральный адвокат Верховного суда Нидерландов подтвердил необоснованность жалоб "российских крымских музеев" по делу о принадлежности коллекции "скифского золота". Украина положительно оценивает такое решение, заявила заместитель министра юстиции Украины Ирина Мудра в комментарии «Укринформу».

«Согласно судебной системе Нидерландов, такой консультативный вывод предшествует любому решению Верховного суда. И хотя суд юридически не обязан придерживаться выводов генерального адвоката, как свидетельствует статистика, суд выносит свои решения, опираясь на такие независимые выводы в 95% дел», - сказала она.

По словам Мудрой, если по результатам рассмотрения кассационной жалобы так называемых крымских музеев Верховный суд решит пересмотреть решение апелляционного суда, то он может принять положение о применимости конвенции ЮНЕСКО, как это предусматривает решение первой инстанции.

"Таким образом, мы ожидаем решения в пользу Украины в любом случае", - подчеркнула замминистра.

Поскольку Верховный суд – высшая судебная инстанция Нидерландов, его решение должно стать финальным по делу о «скифском золоте», после которого экспонаты отдадут из Музея Алларда Пирсона, в котором они хранятся уже девять лет.

[see_also ids="529016"]

«Скифское золото» – это альтернативное название выставки «Крым – золото и тайны Черного моря», которую в 2013 году сформировали пять украинских музеев (один в Киеве и четыре в Крыму) из 584 экспонатов (свыше двух тысяч предметов), общая стоимость которых оценивается в 10 миллионов евро. Сначала выставку повезли в Германию, а затем в начале февраля 2014 года перевезли в Амстердам.

После аннексии Крыма часть экспонатов вернули в киевский музей, а с остальными возникла проблема:

юридически экспонаты принадлежат Украине, поэтому возвращать их в крымские музеи, находящиеся под оккупационной российской властью, неправильно. При этом крымские музеи потребовали вернуть им эти экспонаты. В связи с этим амстердамский музей Алларда Пирсона, в котором находятся экспонаты, решил отдать их тем, кому разрешит суд.

В октябре 2021 года суд Амстердама постановил, что "скифское золото" является частью наследия Украины. В январе 2022 года оккупанты подали апелляцию на решение суда. Окончательное решение Верховного суда Нидерландов ожидается 15 сентября 2023 года.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Теплее всего