Сретенье Господне: традиции праздника

01 февраля 2023, 07:59 | Искусство
фото с Зеркало недели
Размер текста:

2 февраля христиане, следующие григорианскому и новоюлианскому календарю, отмечают праздник Сретения Господнего. В народе этот день считают встречей зимы и весны, по погоде в него делали прогноз на ближайшее время.

[see_also ids="528396"]

Традиции Сретения

В этот день в церквях проходит освящение воды и свечей. В древности воду для праздника собирали с сосулек и давали ее с собой чумакам, отправлявшимся в дальнюю дорогу, а также поили домашних животных и скот, чтобы они не болели. Считалось, что вода на Сретенье обретает целебную силу.

В праздник также принято в молитвах обращаться к Спасителю и просить о помощи в делах и осуществлении мечтаний. Считается, что искренняя молитва будет обязательно услышана.

В праздник также принято гадать на урожай: на ночь ставили тарелку с зерном во двор, а утром смотрели, есть ли на нем роса. Если роса была, в этом году ожидали богатый урожай.

В праздник принято собираться за праздничным столом семьей и молиться. В этот день следует простить обиды, проявить понимание и доброту.

После Сретения люди приступали к традиционным «весенним» делам: готовились к посеву, белили деревья, перегоняли скот. Молодежь в это время устраивала традиционные гуляния.

Молитва на Сретение

Всевышний Иисус Христос, я молю Тебя о моем земном счастье.

Услышь молитвы мои в столь светлый день, не отвернись от слов моих, идущих от сердца, подари мне и людям любовь друг к другу. Научи нас, недостойных рабов Твоих, радоваться каждому дню, укреплять веру и приумножать любовь к Тебе. Позволь обрести счастье с Твоей помощью, дабы каждый день был новым продолжением счастливой жизни. Помоги мне понять, что необходимо вычеркнуть из моей жизни, чтобы стать счастливым человеком. Я молю Тебя о мудрости в поведении моем и словах моих. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Толкование снов
 (Сонник Общий)

Пользоваться удовольствием жизни Читать дальше

Новини українською