Египтологи призывают вернуть Розетский камень и бюст Нефертити: детали претензий к Лувру

25 августа 2022, 13:20 | Искусство
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Всемирно известный египтолог и археолог Захи Гавасс призывает три европейских учреждения вернуть культовые произведения искусства, которые, по его словам, по праву принадлежат Египту. Гавасс планирует восстановить предыдущие усилия на фоне растущей волны культурной репатриации награбленных объектов колониальной эпохи, пишет artnet news.

[see_also ids="16747"]

В последние месяцы Смитсоновский институт официально одобрил возвращение 29 бронзовых изделий, Германия взяла на себя знаменательное обязательство вернуть Нигерии бронзовые изделия Бенина, а лишь несколько недель назад Совет искусств Англии опубликовал 33-страничный отчет с подробным описанием мероприятий для учреждений Великобритании "об активных действиях в духе прозрачности, сотрудничества и справедливости", когда речь идет о требованиях о реституции (возобновление нарушенных имущественных прав – ред. ) и репатриации.

[see_also ids="448036"]

Существует также давняя дискуссия по мрамору Парфенона, который был вывезен из Акрополя в 19 веке лордом Элгином и сейчас находится в Британском музее. Ученый Оксфордского университета выдвинул идею создания 3D-печати точной копии, чтобы оставить ее в Лондоне, а оригиналы вернуть в Грецию.

Гавасс говорит, что он распространит петицию, подписанную ведущими египетскими интеллектуалами, ссылаясь на важность сокровищ, которые он хочет вернуть: Розеттский камень, находящийся в Британском музее в Лондоне; потолок Дендерского зодиака в Лувре в Париже; и бюст Нефертити в Новом музее Берлина.

«Я считаю, что эти три предмета уникальны, и их дом должен быть в Египте, – сказал Гавасс. – Мы собрали все доказательства, что эти три вещи похищены из Египта».

Розеттский камень, стелла, датированная 196 годом до н. э. , с иероглифами, написанными на древнеегипетском, демотическом и древнегреческом языках, была обнаружена в Мемфисе, Египет, в 1799 году французским офицером Пьером-Франсуа Бушаром. Когда два года спустя армия Наполеона потерпела поражение, британцы завладели камнем согласно Александрийскому договору, и он находится в коллекции Британского музея с 1802 года.

Гавасс агитировал за возвращение объектов не менее с 2003 года, когда он занимал должность генерального секретаря Высшего совета древностей, называя Розеттский камень «иконой египетской идентичности». В 2011 году Хавасс просил ссудить произведения искусства для будущего Большого Египетского музея, но его просьбу отклонили.

[see_also ids="439785"]

В заявлении для Art Newspaper Британский музей

отметил: «Посетители могут увидеть Розеттский камень вместе с другими достопримечательностями храма фараонов, а также в более широком контексте других древних культур, как культура Рима, Афин и Персии, что позволяет широкой публике исследовать этот объект истории». Но ответа на вопрос о возвращении артефакта в Египет не предоставил.

В то же время ни Лувр, ни в Государственные музеи Берлина вообще ответили на запросы о комментариях.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир
  
Теплее всего
Новини українською