Птица Феникс — символ вечной жизни и совершенства

09 июля 2018, 13:06 | Шоу-биз и культура
фото с Sex-news.ru
Размер текста:



Архетип птицы Феникс издавна присутствует в мифах и легендах народов мира как воплощение вечной красоты, вдохновения, совершенства. Краткое повествование о ней, посвящённого трудам немецкого учёного Ф. Вольфа и творчеству Овидия. Из древних восточных культур в наши дни пришло знание, как пригласить волшебное существо в свою обитель и сделать личным талисманом.

Колесо возрождения

Птице Феникс появляется в мифологии в различных ипостасях. В греческих сказаниях она прилетает из Индии в Гелиополь, где расположен храм Солнца. Жрец разжигает на алтаре огонь с благовониями, поглощающий гостью. На третий день из пепла появляется птенец, благодарит жреца и улетает в неизведанные края.

Древнеегипетская цапля Бенну, китайский Фэн-хуан, славянская Жар-птица олицетворяют мечту об удивительном, прекрасном и бессмертном. Варьируются только срок жизни полусказочного персонажа, внешние признаки, маршрут передвижения. Так, Фэн-хуан («Солнечный ветер») представляет собой собирательный образ почитаемой в китайской культуре живности: змеи, черепахи, ласточки, петуха, лебедя, рыбы, также дракона и единорога. Прилетает он из страны золота и нефрита, где люди уже достигли совершенства, управляет погодой, услаждает божественным пением и великолепным небесным танцем. Правда, зрелище доступно не каждому, а лишь тем, кто наделён качествами, присущими самому Фэн-хуану: справедливостью, честностью, благородством. В более ранних источниках Фэн и Хуан упоминаются как самка и самец, что несколько противоречит уникальности загадочного пернатого создания.

В работах Овидия, в книге «Физиолог» сущность обитает на ливанском кедре, питается солнечной энергией, носит сапоги и корону. В день перерождения раздаётся необычный звон в небесах, это происходит каждые полтысячи лет. Согласно Голубиной книге, жар-птицу — родоначальницу всех пернатых, украшают перья необычайной остроты и прочности, рассекающие камень и кость. Легенда нашла своё продолжение в христианстве как символ воскрешения Христа.

В мировой мифологии предания об удивительной сущности держатся особняком, так как содержат наряду с невероятной историей вполне правдоподобные факты, точные даты и географические координаты. Содержание легенд на протяжении веков не обрастает досужими домыслами, как это нередко бывает с мифами. Такая особенность заинтересовала учёные умы.

Немецкий писатель и исследователь Вольф собрал воедино известные легенды и попытался проанализировать и систематизировать информацию, содержащуюся в них. С его лёгкой руки сказочная жар-птица обрела вполне отчётливые контуры в книге «О неразумности животных». Её тело размером с орла, украшено блестящими перьями золотисто-розовых тонов. Гнездо сия особь вьёт из веток растений с благородным ароматом, каждые 160 лет оно вспыхивает и сгорает дотла. На пепелище появляется птичий эмбрион, из которого вырастает новый Феникс.

Талисман защиты и исполнения заветной мечты

Так как птица Феникс бессмертна, неудивительно, что её можно встретить и в наши дни: в геральдике, памятниках искусства, также в амулетах и талисманах. Это мощный оберег для защиты своего владельца и его обители, также этот предмет способен пробуждать интуицию, раскрывать и развивать скрытые таланты и другие необычные возможности, создавать семьи и продолжать род.

Амулетом может служить как фигурка самой птицы Феникс, так и её аналог: любая птица в паре с драконом. Уравновесить слишком бурный нрав магического предмета поможет статуэтка черепахи.



Существует несколько способов активировать своего помощника. Можно разместить его в зоне Огня: у камина или на южной стороне дома; можно привлечь волшебную силу посредством музыки, созданной собственноручно, пения или танца. Хранить талисман следует на открытом пространстве, чтобы ничто не препятствовало взмаху крыльев. Некоторые эзотерики советуют оставлять поблизости блюдечко с зерном — покормить птичку. Бытует поверье, что мифологическое существо посещает ночные грёзы беременной, чтобы сообщить, что родится сын.

По материалам: grimuar.ru
Источник: Sex-news.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир
  
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00