Московский Пасхальный фестиваль пришел в цеха ПАО «КАМАЗ»

25 апреля 2018, 05:40 | Шоу-биз и культура
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

В рамках ежегодного фестиваля «Пасхальная весна» в Татарстан прибыл симфонический оркестр Мариинского театра. Маэстро Валерий Гергиев говорит, что в Казани оркестр выступал уже 17 раз, в Набережных Челнах – четыре.

Гергиев вспоминает, что именно первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев подсказал ему идею проведения фестиваля. Тогда в 2001 году во время встречи знаменитый дирижер был поражен политическим талантом, лидерскими качествами и мудростью Шаймиева. Правда во вторник музыка пришла к человеку в прямом смысле слова – концерт симфонической музыки прошел непосредственно в производственном цехе автогиганта ПАО «КАМАЗ». Инициатором и вдохновителем такого выступления был генеральный директор автогиганта и друг дирижера Сергей Когогин. А сцену соорудили из кузовов шести «КАМАЗов». Гримерки для артистов сделали в цехах. Впрочем, и это не столь необычно для артистов Мариинки. Они выступали и на руинах древней Пальмиры, и в неостывшем от боев Цхинвале (Южная Осетия), и в потрясенном горем Кемерово. Артисты выступали на вокзалах, импровизированных площадках, в самых неожиданных местах.

24 апреля программа была рассчитана на обеденный перерыв с 12 до 13 часов. Были исполнены «Вальс цветов» и «Адажио» из балета «Щелкунчик» Петра Чайковского, «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского.

На очереди еще один город республики – Альметьевск. Первый Московский Пасхальный фестиваль прошел в 2002 году. В этом сезоне концерты в рамках фестиваля будут даны в 145 городах 5 стран.

Участников и гостей фестиваля поздравил президент страны Владимир Путин.

Источник: Life-News.Ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Официальный курс валют на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Валюта Покупка Динамика
Доллар США USD 2 549,5951
-3,6836  
Евро EUR 2 784,6678
-5,2998  
Российский рубль RUB 4,0532
+0,0029  
Реклама
День ангела  сегодня  |  завтра
 28 марта 2024

От греческого - Дионису принадлежащий. Эти мальчики очень общительны. Их знают и любят все в округе. Приготовленным мамой завтраком Денис по дороге в школу... Читать дальше