Неделя украинского кино впервые пройдет в Страсбурге

16 сентября 2017, 12:08 | Шоу-биз и культура
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

С 6 по 14 октября 2017 в одном из старейших кинотеатров Европы "Одиссей" и кинозале Дворца Европы в Страсбурге впервые пройдут показы недели украинского кино.

Постоянное представительство Украины при Совете Европы и Государственное агентство Украины по вопросам кино в сотрудничестве с мэрией Страсбурга организовали первую неделю украинского кино в столице Эльзаса (Франция) "Фокус на Украине — Focus sur l’Ukraine".

  Жители Страсбурга, дипломаты 47-ми государств-членов Совета Европы, сотрудники секретариата и органов Совета Европы, а также институтов Европейского Союза смогут посмотреть фильмы "Чужая молитва" Ахтема Сеитаблаева; "Червоний" Зазы Буладзе, "Сторожевая застава" Юрия Ковалева, "Родные" Виталия Манского и подборку короткометражек. Классика украинского кино будет представлена ??фильмом "Белая птица с черной отметиной" Юрия Ильенко.

В рамках Недели также пройдут встречи руководства Госкино с представителями европейского фонда поддержки кинопроизводства Евримаж (Eurimages), киноиндустрии Франции и украинской общиной Эльзаса. Состоятся обсуждения продемонстрированных фильмов и перспектив развития украинского кинематографа как составляющей европейского культурного пространства. В контексте показа фильмов "Чужая молитва" и "Родные" будет привлечено внимание к российской агрессии против Украины в Крыму и на Донбассе.

"Мы были рады инициировать первую в истории Страсбурга Неделю украинского кино, которая набирает творческой и производственной силы. Украине есть что показать.

И не забывайте, что Страсбург является одним из центров европейской киноиндустрии, ведь здесь расположен орган Совета Европы "Евримаж". Рассчитываем на эффективные переговоры с его руководством. Пришло время сделать следующий шаг и дать нашим кинохудожникам новые возможности для международной копродукции", — отметил Посол Дмитрий Кулеба в связи с организацией Недели кино. Об этом на своей странице в Facebook сообщило Постоянное представительство Украины при Совете Европы.

Источник: Електронні Вісті



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Последние новости  Бизнес  |  Политика
  
Облако тегов
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00