Защитник Мариуполя, морской пехотинец Вооруженных сил Украины Александр Кириенко публично ответил американской рэперше Азилии Бэнкс, которая в соцсетях высмеяла его внешность после российского плена. В обращении, которое военный обнародовал на своей странице в Facebook, он подчеркнул: "пытки - это преступление, неволе нет места в цивилизованном мире".
Главный сержант взвода снайперов 36-й бригады морской пехоты, который почти три года провел в российском плену, записал видео в ответ на пост Бэнкс в сети X. Реперка, которая уже не впервые высказывает пророссийские позиции, поделилась коллажем с двумя фото Кириенко - до плена и после, добавив комментарий: "Ну, что-то должно было остановить его толстую д**у от еды".
Well something needed to stop his fat ass from eating https://t.co/PkrKsHbkQg
— Azealia Banks (@azealiaslacewig) 26 июля 2025 года
После волны возмущения в соцсетях, в частности со стороны военных, волонтеров и украинских звезд, Кириенко решил высказаться лично.
"Я украинец, я поддерживаю свободу слова: каждый имеет право высказать свое мнение. Но наша совесть и честь должны накладывать определенные ограничения. Азилия, желаю, чтобы никто из твоих близких не попробовал "диету", которую получают украинские военнопленные - постоянные унижения, избиения, голод", - сказал он.
[see_also ids="648116"]
Кириенко провел почти три года в колонии №10 в Мордовии после того, как 12 апреля 2022 года попал в плен под Мариуполем, выйдя с завода имени Ильича вместе с побратимами. Как передает Суспільне, за это время ему отказывали в медицинской помощи, он пережил физические пытки, электрошок, и потерял более 40 килограммов веса. Домой он вернулся 5 февраля 2025 года в рамках обмена пленными и до сих пор восстанавливается.
В видеообращении Кириенко также провел параллели между опытом украинских военнопленных и трагедией рабства в истории США. Военный отметил, что ему хорошо известно об исторических страданиях афроамериканцев. Он лично пережил опыт лишения свободы и знает, как сложно найти в себе силы двигаться дальше после этого. По его словам, такая травма оставляет глубокий след, который передается из поколения в поколение. И он подчеркивает, что каждый сам решает, как справиться с этим болезненным опытом: стать сильнее и научить детей бороться за свое будущее, или, наоборот, сломаться и игнорировать его.
"Я учу своих детей отвечать за каждое сказанное слово, потому что слово - это зерно действия. Каждая мировая трагедия начиналась с неправильного слова", - добавил Кириенко.
[see_also ids="647321"]
Сообщение Азилии Бэнкс также вызвало очень негативную реакцию многих известных украинцев. Среди них военный Богдан Кротевич (Тавр), певица Туча, блогеры Игорь Лаченков и Мелания Подоляк.
Азилия Бэнкс - рэперша из Нью-Йорка, известная своими противоречивыми высказываниями в соцсетях. Она неоднократно поддерживала Россию, называла Владимира Путина "любимым суперзлодеем" и обвиняла НАТО и США в войне против Украины.
Ее аккаунты уже неоднократно блокировали в X (Twitter) и Instagram за оскорбительные публикации против других звезд и публичных лиц.
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что из российского плена уже удалось вернуть 5857 украинцев. Во время совещания в Координационном штабе он отметил необходимость усилить реабилитационные программы для освобожденных. Также поручил разработать законопроекты, которые расширят их права и поддержку.