17 июня в Национальном историко-мемориальном заповеднике «Бабий Яр» состоялся литературный вечер «МАК І ПАМ'ЯТЬ» с участием Сергея Жадана. Мероприятие, приуроченное к чествованию памяти погибших, соединило чтение поэзии с благотворительным сбором средств для бригады Национальной гвардии Украины «Хартия». Об этом сообщает фотокорреспондент ZN. UA Василий Артюшенко.
Программа вечера включала чтение новых стихов Жадана, в которых звучали темы войны, потерь и внутренней стойкости, а также переводы произведений Пауля Целана — еврейского поэта, пережившего Холокост. Одной из центральных поэзий стала «Фуга смерті», которую Жадан перевел на украинский. Наряду со стихами прозвучала тишина - как пространство для размышлений и памяти.
[see_also ids="619717"]
«Сегодня в Украине День скорби. А вчера, 17 июня, в день очередной смертоносной атаки России на Киев, к Бабьему Яру пришли те, кто верит в силу слова. Мы думали отменить запланированное событие, но решили, что лучшим ответом на ужас будет собраться вместе, ответить на насилие солидарностью и сбором на ВСУ», — отметил Сергей Жадан.
[pics_lr left="https://zn.ua/img/forall/u/667/61/61a9d27f0097ff3551bae629ac64f1d4. jpg" ltitle="" right="https://zn.ua/img/forall/u/667/61/b6ee4494d5fb67e0223ec27697364718. jpg" rtitle="undefined"]
Мероприятие открыли директор заповедника Роза Тапанова и художник Матвей Вайсберг, автор муралов в Бабьем Яру и соавтор книги «Дорожній щоденник» в тандеме с Жаданом. По результатам вечера удалось собрать 500 тысяч гривен для поддержки подразделения «Хартия».
[see_also ids="542376"]
На событии присутствовали около 500 человек — среди них чиновники, волонтеры, дипломаты, молодежь и поклонники поэзии. Атмосфера вечера — наполненная сочувствием, сплоченностью и общей памятью — стала первым открытым литературным событием под открытым небом на территории Бабьего Яра.
Сергей Жадан уже давно поддерживает украинских военных и участвует в волонтерских инициативах, в частности на востоке страны. В июне 2024 года он сообщил о вступлении в ряды 13-й бригады Национальной гвардии Украины «Хартия». Подразделение было создано из добровольцев в начале полномасштабного вторжения и участвовало в боях за Харьков и его освобождении. Бригада участвовала в боях за Харьков, освобождении региона, а затем переформировалась в оперативную бригаду Нацгвардии.