В Беларуси нашли трезубец князя Изяслава

14 августа 2022, 06:05 | Искусство
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Во время археологических раскопок в Беларуси был найден сосуд с изображением личного герба князя Изяслава. Он датируется примерно концом Х – началом XI в. , это первая такого рода находка на территории этой страны. Детали раскрыл основатель музея «Старый Минск» Глеб Лобадзенко.

Археолог и ученый Андрей Войтехович отметил в добавленном видеокомментарии, что речь идет о родовом знаке сына Киевского князя Владимира Святославича и Рогнеды.

[see_also ids="20581"]

Пытаясь объяснить значение находки для белорусских земель, археолог отметил:

"Можно отодвинуть дату присоединения этой территории к Половской земле. До времен Изяслава, когда Владимир отправил их на родину. Может быть, он и сюда попал. И здесь в знак компенсации за то, что его выгнали из Киева, ему отдали эту территорию, которая уже была присоединена к Половскому княжеству”.

[see_also ids="25134"]

Напомним, Изяслав (981 - 1001гг. ) был одним из представителей династии Владимировичей, так называют детей Владимира Святославича от разных жен. Одна из легенд говорит, что во время ссоры его отца с матерью Рогнедой, бросился на отца с мечом.

В свое время отстроил разрушенную столицу – Полоцк.

Найденная в середине 50-х годов прошлого века печать, приписываемая Изяславу, считается одним из старейших образцов писательства в Восточной Европе. На ее аверсе изображен трезубец с надписью «??AC**O?O». Исследователи предполагают, что полная надпись – «??AC??OZO», указывающая на имя князя.

Напомним, недавно сделали доступной онлайн выставку о скифской Золотой Пекторале.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир