Россия целенаправленно занимается вывозом ценных артефактов из Украины – The Guardian

13 июня 2022, 13:46 | Искусство
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Контрабандой ценных артефактов из Украины в Россию занимается банда специалистов. К такому выводу пришла международная группа ученых и экспертов по цифровым технологиям, сообщает The Guardian.

«Сейчас есть очень веские доказательства того, что это преднамеренный шаг России, когда определенные картины и украшения были специально вывезены в Россию», — заявил Брайан Дэниелс, антрополог, работающий с археологами, историками и специалистами по цифровым изображениям.

[see_also ids="499304"]

Дэниелс и его коллеги из лаборатории в штате Вирджиния следили за вывозом артефактов с территории Украины с начала полномасштабного вторжения России. Они смогли проследить определенную закономерность в действиях оккупантов.

В значительной степени захватчики сосредоточены на краже скифского золота – старинных золотых изделиях, которые часто изображают животных.

«Эти изделия выглядят ошеломляюще. Сейчас так много сообщений о похищении, что очевидно, что это стратегия», - отметил Дэниелс. Он также добавил, что тяжело сказать, является ли стоимость этих артефактов решающим значением для россиян, или же их выбрали из-за культурной ценности.

«Возможно, все это является частью стратегии по подрыву идентичности Украины как отдельной страны, подразумевая законное владение Россией всеми их экспонатами», - считает ученый.

Дэниелс отметил, что похищения, как правило, следуют за жесткими допросами хранителей и смотрителей музеев. Оккупанты все более решительно стремятся выкрасть украинские артефакты на оккупированных территориях. Поэтому, по словам Дэниелса, международные эксперты все больше опасаются за жизнь и здоровье работников музея, особенно тех, которые оказываются под оккупацией.



Известно, что российские войска грабили фонды музеев Мариуполя во время осады города. Они заявляли о намерении «отправить наиболее ценные экспонаты на экспозицию в Россию».

Российские солдаты, которые вторглись в нашу страну, становятся мародерами, они крадут личные вещи, которые принадлежат украинцам. Так, на российском ресурсе Avito появилась олимпийка Сборной Украины по футболу. В описании указано, что вещь "была взята под Броварами в качестве трофея".

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Последние новости  Бизнес  |  Политика
  
Толкование снов
 (Сонник Г. Иванова)

К вам будет применена физическая сила. Можете перенять на себя Читать дальше