Мона Лиза в реке: ИИ научили дорисовывать картины культовых художников

12 июня 2022, 10:34 | Искусство
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Художники создавали всевозможные сюрреалистические композиции, используя инструмент искусственного интеллекта OpenAI DALL-E, создающий изображения из нескольких слов описательного текста. Но некоторые энтузиасты ИИ использовали его с иной целью: «расширить» классические произведения искусства с помощью модели машинного обучения. Прежде всего, чтобы показать ценителям искусства, как выглядела бы картина, если бы художник взялся расширить мизансцену вокруг. О новом изобретении сообщает Vice.

Эксперимент начался как попытка воспроизвести незавершенную работу с Джорджем Вашингтоном на долларовой купюре. Инициатор разработки и директор компании AI neural. love Денис Ширяев с помощью расширения в Telegram, которое дает доступ к закрытому тестовому сборнику DALL-E, начал создавать модели «масок», полученных из известных произведений искусства, указывающих алгоритмe, какие области изображения могут быть дополнены.

[see_also ids="496988"]

Результаты имитируют приближающую объект камеру, заполняет части фона, которые художник никогда не визуализировал. Сейчас уже можно увидеть результат "заглядывания за раму" нескольких классических картин, таких как "Мона Лиза" да Винчи, средневековый "Христос Пантократор" из Синайского монастыря? "Девушка с жемчужной серьгой" Яна Вермеера, "Апофеоз войны" Василия Верещагина.

Эксперименты с "Ночным дозором" Рембрандта и триптихом Климта

Это не первый эксперимент с использованием машинного интеллекта с целью сыграть с культурным наследием, в частности, известными произведениями искусства. В прошлом году Рейксмузеум Амстердама использовал ИИ для цифрового обновления созданной в 1642 году картины Рембрандта "Ночной дозор", которую обрезали в 1715 году, чтобы поместить в дверном проеме. Другие исследователи нашли три картины Густава Климта, считавшиеся потерянными во Второй мировой войне во время нацистского ограбления.

DALL-E также использовался для полного переосмысления классических картин, когда программа воспроизводила его в разных стилях.

[see_also ids="494433"]

«С точки зрения искусства я считаю, что эти результаты не дают нам много, – сказал Ширяев. – Но для меня лично это было приятное путешествие, чтобы почувствовать то же, всем знакомое искусство, но с неожиданных сторон».

Напомним, проданную за 500 тысяч долларов картину украинской художницы Марии Примаченко передали Национальному художественному музею.

Источник: Зеркало недели



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Последние новости  Бизнес  |  Политика
  
Теплее всего