Харьковская рок-группа «Жадан и Собаки» выпустила песню о детях с подземки

27 мая 2022, 09:55 | Искусство
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Рок-группа из Харькова «Жадан и Собаки» представил песню «Метро» о детях, которым пришлось скрываться от обстрелов в подземке города. Песня о молчаливых и напуганных ребятишках стала результатом знакомства фронтмена группы, украинского писателя Сергея Жадана с двумя мальчишками из харьковского метро. Они «помогали взрослым, следили за порядком и являлись авторитетами среди других детей», пишет Слух. media.

«Кого-то мы вывозили из города, для кого-то пели в метро, кому-то привозили еду в бомбоубежища. Они были разные - молчаливые и испуганные, веселые и уверенные в себе, кто-то был на детском кураже, кто-то был в постоянном стрессе.

Но они оставались нашими, харьковскими детьми», — говорит певец и писатель.

В предыдущей работе группы по теме войны зритель видит автобусы, курсирующие по улицам под ракетными обстрелами. Речь идет об анимационном клипе на песню «Дети», ставшей первым творческим переосмыслением проблемы столкновения хрупкой детской сущности с тяжелыми реалиями войны.

Напомним, ранее другой рок-коллектив "Друга Ріка" отправился в евротур для сбора средств пострадавшим в результате войны.

Источник: Зеркало недели



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Официальный курс валют на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Валюта Покупка Динамика
Доллар США USD 2 549,5951
-3,6836  
Евро EUR 2 784,6678
-5,2998  
Российский рубль RUB 4,0532
+0,0029  
Реклама
Облако тегов
Тайна имени

От латинского высокий, высокочтимый Сергей в детстве часто болеет, родителям доставляет много хлопот. К пяти-семи годам он станет крепче и здоровее, в это... Читать дальше