Украинский документальный фильм победил на фестивале в Италии

13 апреля 2022, 00:19 | Искусство
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Фильм «Земля Ивана» украинского режиссера Андрея Лысецкого получил приз фестиваля Pordenone Docs Fest в Италии. Как сообщает Госкино, жюри фестиваля отметили главным призом украинский фильм и картину Les Enfants Terribles турецкого режиссера Ахмета Недждета Чупура.

Фильм «Земля Ивана» рассказывает о жизни Ивана Приходько, одного из последних народных художников Украины.

[see_also ids="490824"]

«Это портрет художника из другого времени: его картины отражают древнюю и простую вселенную, привязанную к фермерским традициям, природе и магическим ритуалам, которые повторяются вместе с изменением времени года», - заявили организаторы фестиваля.

Отмечается также, что в начале марта фестиваль отметил специальной международной премией Special Images of Courage 2022 украинскую режиссера Алину Горлову.



В поддержку Украины и в честь режиссера на фестивале прошли показы двух знаковых фильмов Алины Горловой – ленты «Явных проявлений нет» об украинской женщине-воине, которая после войны пытается вернуться к нормальной жизни, и мощного документального выражения режиссера о бесконечном цикле войны и мира, фильма «Этот дождь никогда не кончится».  

Напомним, ранее фильм «Ольга» об украинской гимнастке, которая вынуждена переехать из Луганска в Швейцарию, получил три награды Швейцарской киноакадемии.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Последние новости  Бизнес  |  Политика
  
Холоднее всего