Франция отказалась возвращать в Россию картины Серова и Кончаловского

09 апреля 2022, 18:15 | Искусство
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Власти Франции задержали две картины из коллекции Морозовых, которые участвовали в выставке Fondation Louis Vuitton в Париже. Как сообщает «Медуза», речь идет о картинах кисти Петра Кончаловского и Валентина Серова.

По данным Le Monde, во Франции останутся «Автопортрет в сером» Кончаловского (1910 года) и портрет Тимофея Морозва кисти Серова  (1891). А газета Le Figaro утверждает, что во втором случае речь идет о портрете Маргариты Морозовой, которую Серов написал в 1910 году.

[see_also ids="491307"]

Утверждается, что картиной Кончаловского владеет российский миллиардер Петр Авен, который после начала полномасштабного вторжения России в Украину попал в санкционные списки ЕС. В министерстве культуры Франции заявили, что картина будет оставаться  в этой стране «до тех пор, пока на ее владельца распространяется мера по замораживанию активов».

Картина кисти Серова была предоставлена на выставку московским Музеем искусства авангарда. Президентом музея является миллиардер Вячеслав Кантор, он близок к президенту страны-агрессора Владимиру Путину. Кантор находится под санкциями ЕС с 8 апреля.

В министерстве культуры Франции сообщили, что второе полотно принадлежит художественному музею Днепра, одному из старейших музеев в Украине. В ведомстве заявили, что полотно останется во Франции «пока ситуация в стране не позволит создать условия для безопасного возвращения».



Выставка произведений из коллекции Морозовых проходила в Париже с 22 сентября 2021 года по 3 апреля 2022 года. На ней представили около 200 работ Гогена, Ван Гога, Матисса и других авторов. Поскольку большая часть коллекции принадлежит российским государственным музеям, власти Франции в ближайшие дни вернут картины в Россию.

Напомним, финская таможня задержала на границе три фуры с картинами из российских музеев. Грузы были задержаны 2 и 3 апреля, в фурах содержатся картины из Третьяковки, Эрмитажа и других музеев страны-агрессора.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Последние новости  Бизнес  |  Политика
  
Теплее всего