Фильм об авторе киевской «Тарелки» покажут на фестивале в Роттердаме

10 января 2022, 18:48 | Искусство
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Документальный фильм «Бесконечность по Флориану», рассказывающий об архитекторе Флориане Юрьеве, режиссера Алексея Радинского попал в программу 51 кинофестиваля в Роттердаме, сообщает «НВ». Фестиваль пройдет с 26 января по 6 февраля.

Основная сюжетная линия картины рассказывает историю создания киевской «Летающей тарелки». Авторы отслеживают конфронтацию между архитектором и чиновниками, которые планируют превратить «Тарелку» во входную группу ТЦ.

[see_also ids="480640"]

Кроме того, фильм отслеживает другие детали жизни и творчества Юрьева. Например, его теорию «музыки цвета» и синтеза искусства. В картине используются фрагменты экспериментальных киноработ Юрьева, которые он создал в 1970-х годах, но которые считали утерянными.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Флориан Юрьев — киевский архитектор, художник, музыкант, поэт и теоретик. Известен как автор герба Киева, ряда памятников по всей Украине, а также архитектурного проекта здания «Тарелки» на Лыбедской площади. Умер 11 сентября 2021 года в 92-летнем возрасте.

Напомним, "Летающую тарелку" построили на Лыбедской площади в 1971 году архитекторы Флориан Юрьев и Лев Новиков. Это образец второй волны советского архитектурного модернизма. Внутри здания находится Украинский институт научно-технической экспертизы и информации, а также Государственная научно-техническая библиотека.



В 2015 году появился риск уничтожения аутентичности "Тарелки" из-за начинающегося строительства ТЦ Ocean Mall вплотную к ней, кроме того, застройщик хотел ее "реставрировать", что позволило бы торговому центру полностью поглотить историческое здание. Однако на фоне протестов активистов в 2020 году Министерство культуры внесло "Тарелку" в реестр памятников местного значения, что запрещает менять дизайн и размер здания - можно только реставрировать.

Источник: Зеркало недели



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Официальный курс валют на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Валюта Покупка Динамика
Доллар США USD 2 549,5951
-3,6836  
Евро EUR 2 784,6678
-5,2998  
Российский рубль RUB 4,0532
+0,0029  
Реклама
Тайна имени

Происхождение: Рамазан от названия мусульманского поста рамазан. Читать дальше