В Италии спасают от разрушения средневековые фрески Джотто

04 января 2021, 11:53 | Искусство
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Средневековые фрески Джотто и его учеников спасают от разрушения в базилике Святого Франциска в итальянском городе Ассизи. На них изображены сцены из жизни Марии Магдалины, а также воскрешение Лазаря.

Несколько лет назад во время проверки специалисты выяснили, что штукатурка вместе с росписью отслаивается от стен. В этой местности периодически происходят землетрясения, и фрески могут погибнуть даже при слабых толчках. Решили проводить реставрацию. Она первая за полвека.

Джотто ди Бондоне – итальянский художник и архитектор. Он стал основоположником эпохи Проторенессанса. Вместо плоских иконописных изображений мастер создавал объёмные, более реалистичные.



Реставраторы считают работу с фресками большой привилегией.

Базилика Святого Франциска была построена в период с 1228 по 1253 год. Её украшают десять тысяч квадратных метров фресок, написанных мастерской Джотто, а также художниками Чимабуэ, Симоне Мартини и Пьетро Лоренцетти.

Базилика вместе с монастырём Сакро-Конвенто в Ассизи внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Храм также считается одним из шести великих базилик Католической церкви.

Источник: glavnoe.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Последние новости  Шоу-биз и культура
  
Теплее всего