Владелец картины Ханса Мемлинга передал ее в дар Брюгге

10 декабря 2020, 10:07 | Искусство
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Американский филантроп и бывший дипломат Билл Миддендорф передал алтарный образ XV века кисти Ханса Мемлинга в дар Музею Мемлинга в Брюгге — городе, где 500 лет назад картина была написана. Передачу осуществили при поддержке Фонда короля Бодуэна в США.

Написанный маслом на доске портрет изначально был левой панелью триптиха, на правом крыле которого была изображена читающая женщина, а в центральной части находилась неизвестная сцена — вероятно, Распятие. Считается, что на картине изображен Франсиско де Рохас, посол Испании в Бургундских Нидерландах, и что это ранняя работа Мемлинга, датируемая приблизительно 1470 годом.

Тем не менее Тилль-Хольгер Борхерт, главный куратор Музея Грунинге и директор Музеев Брюгге с 2014 года, уверен, что эта картина — «один из очень немногих имеющихся у нас образцов, которые будут напоминать нам об испанском присутствии в Брюгге в Средние века».

«В те времена город был важным центром торговли, — рассказывает Борхерт. — И хотя у нас есть множество архивных документов, свидетельствующих о пребывании здесь испанских купцов, до нас дошло очень мало их изображений. Так что нам очень интересно получить портрет представителя выдающейся испанской семьи, и в особенности потому, что его написал Мемлинг, еще один выдающийся житель Брюгге и очень важный художник».

Миддендорф (полное имя — Джон Уильям Миддендорф II) — коллекционер нидерландской и фламандской живописи. Сейчас ему 95 лет, и он по-прежнему занимается живописью у себя дома в Род-Айленде. «Я всю жизнь увлекаюсь искусством. В последние лет 50 или около того я фиксирую на бумаге все, что делают мои дети и внуки. Недавно я составил из этих работ трехтомник и продолжаю выдавать пять-шесть вещей в неделю, даже несмотря на то, что практически полностью потерял зрение», — говорит он.



Миддендорф служил в Военно-морском флоте США во время и после Второй мировой войны. В 1969 году он оставил карьеру инвестиционного банкира и был назначен послом США в Нидерландах; в 1974 году занял пост министра Военно-морских сил США. «Когда я был послом, я вел торговые переговоры и занимался другими довольно однообразными вещами. Искусство было для меня отдушиной среди рутины дипломатической, экономической и военной работы», — объясняет он.

Источник: theartnewspaper.

Источник: glavnoe.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Самые популярные игры: "Стрелялки"
День ангела  сегодня  |  завтра
 17 апреля 2024

От древнегерманского красный волк. Обладатели этого имени чрезвычайно талантливы, трудолюбивы и упрямы. Эти качества присущи Рудольфам независимо от того, ... Читать дальше