В Киеве откроют памятник Махатме Ганди

02 октября 2020, 00:13 | Искусство
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

По случаю 150-летия Махатмы Ганди Посольство Индии в Киеве в сотрудничестве с Киевским национальным университетом имени Тараса Шевченко открывает бронзовый памятник Махатмы Ганди в Ботаническом саду имени А. В. Фомина. Об этом сообщили в пресс-центре Киевского университета.

Открытие состоится 2 октября 2020 г. Пространство вокруг памятника будет названо «Оазис мира» в честь философии Махатмы.

"Монумент откроют Заместитель Министра иностранных дел Украины по вопросам цифрового развития, цифровых преобразований и цифровизации Дмитрий Сеник, Посол Индии в Украине, господин Партха Сатпатхи, ректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, профессор Леонид Губерский. В мероприятии примут участие известный поэт и Герой Украина Дмитро Павлычко, члены дипломатического корпуса, профессора и студенты университетов, индологи и других ученые, а также друзья Индии", - говорится в сообщении.



Махатма Ганди был лидером ненасильственного движения за независимость Индии против британского колониального господства. Он родился 2 октября 1869 года в штате Гуджарат, на западном побережье Индии. По специальности юрист. Его методы ненасильственного сопротивления, мужество, сострадание и стремление к правде вдохновили лидеров движений за гражданские права и свободы во всем мире.

Ганди стал вдохновением для таких лидеров и корифеев, как Нельсон Мандела, Мартин Лютер Кинг-младший, Хошимин, Сесар Чавес, Джордж Бернард Шоу, Стив Джобс, Джон Леннон, Альберт Эйнштейн.

Источник: glavnoe.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама