Осенью во Франции откроется несколько подводных парков со скульптурами

25 сентября 2020, 19:16 | Искусство
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Мода на подводные музеи добралась до берегов Франции, где этой осенью открывается сразу три водных скульптурных проекта.

Корсиканский коллекционер Франсуа Олландини расширяет экспозицию в водах Средиземного моря неподалеку от башни Изолелла на западном побережье острова. К уже имеющимся 7 скульптурам Марка Пети, погруженным на глубину от 15 до 25 м, добавятся еще 3. А скульптура древнегреческой богини Геи сидит на суше перед зданием Lazaret Ollandini, где располагаются резиденция коллекционера в Аяччо и его частный музей, посвященный творчеству Пети. Подводный парк создается с подачи друга-дайвера, предложившего расширить территорию вокруг дома Олландини за счет подводного мира, пишет theartnewspaper.

Коллекционер заказал Пети еще 18 скульптур, место установки которых пока не определено. Он уверен, что чиновники выдадут ему разрешение, необходимое для того, чтобы превратить песчаное побережье к северу от Аяччо в свободную от рыбной ловли и судоходства зону, и она станет популярной территорией для дайвинга. Все произведения войдут в коллекцию, которую он пообещал передать в дар муниципальному Музею Феша.

Еще одна скульптура Марка Пети пополнит собрание марсельского Подводного музея, открытие которого запланировано на 24 сентября. Его экспозиция состоит из 10 произведений разных скульпторов, установленных на глубине 5 м у городского пляжа Ле-Каталан. Основатель музея Антони Лакано говорит, что ориентировался на мексиканский Подводный художественный музей, открытый в 2009 году британским скульптором Джейсоном деКайресом Тейлором у побережья Канкуна. Его 500 статуй в натуральную величину, сделанные из нетоксичного бетона с нейтральным водородным показателем, вдобавок играют роль искусственного рифа, стимулирующего рост кораллов.

Тейлор открыл первый в мире подводный парк скульптуры в 2006 году в Карибском море, а в 2016-м — первый в Европе Атлантический музей у берегов острова Лансароте. Сейчас он готовит шесть работ для подводной экспозиции, которая появится в начале ноября к югу от Сент-Маргерит, небольшого острова в Каннском заливе.

Скульптуры Тейлора высотой 2,4 м с лицами, сделанными на основе слепков с лиц местных добровольцев, поместят на глубину около 4 м, чтобы их можно было увидеть без снаряжения для дайвинга.

По примеру канкунского подводный парк в Каннах возьмет на себя дополнительную экологическую миссию. В рамках проекта, осуществленного по заказу местной администрации, заброшенную зону для плавания увеличили вдвое и очистили ее воды. Муниципальные власти Канн и Марселя намерены привлечь к сотрудничеству школы и использовать новые достопримечательности для обучения школьников азам охраны морской среды.

Источник: glavnoe.ua



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир
  
Облако тегов
Толкование снов
 (Сонник Малый сонник)

Если во сне Вы видите, как рабочие укладывают асфальт, то в реальной жизни Вас ожидают перемены. Возможно, Вы наконец-то почувствуете некую стабильность. ... Читать дальше