Руководство премии "Сезар" подало в отставку в полном составе

17 февраля 2020, 08:58 | Искусство
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Руководство французской киноакадемии подало в отставку в полном составе на фоне скандала с новыми обвинениями режиссера Романа Полански в изнасиловании. Это произошло за две недели до церемонии вручения премии «Сезар» — французского эквивалента «Оскара», — которая состоится 28 февраля, отмечает theguardian.

В этом году новая лента кинематографиста «Офицер и шпион» получила 12 номинаций на «Сезар» — в том числе в категориях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура» и «Лучший адаптированный сценарий». За несколько дней до премьеры картины в 2019-м французская актриса и фотограф Валентина Моннье обвинила режиссера в изнасиловании, которое, по ее словам, произошло в 1975 году на горнолыжном курорте в Швейцарии, когда ей было восемнадцать. Кинематографист это отрицает, уточняет birdinflight.

Романа Полански и ранее обвиняли в харассменте: режиссер сбежал из США в 1978 году после того, как признал себя виновным в изнасиловании 13-летней девочки и ожидал суда. С тех пор он находится в американском розыске, однако его не экстрадируют и он продолжает жить и работать во Франции. В 2010 году британская актриса Шарлотта Льюис заявила, что Полански изнасиловал ее во время съемок картины «Пираты» в 1983-м, когда ей было шестнадцать.

Роман Полански, известный своими фильмами «Ребенок Розмари», «Китайский квартал» и «Пианист», — обладатель множества престижных кинонаград, в том числе «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля, «Золотого льва» Венецианского фестиваля, «Оскара», «Сезара», «Золотого глобуса» и премии BAFTA. Лишь в 2018 году Американская киноакадемия приняла решение исключить Полански из своих рядов.

На фоне новых обвинений в адрес Романа Полански кинокритики, объединения феминисток и министр по вопросам равенства Франции осудили премию «Сезар» и отметили, что номинировать новую картину режиссера было недопустимо. Сперва руководство премии говорило, что нужно оценивать художественную ценность фильмов, а не «занимать моральные позиции». В эту среду, 12 февраля, 400 кинематографистов, продюсеров и киноактеров опубликовали открытое письмо с просьбой основательно реформировать «Сезар».

Этот жест и призывы бойкотировать фильм и церемонию награждения заставили французских киноакадемиков подать в отставку.

«Чтобы отдать дань уважения тем мужчинам и женщинам, благодаря которым создалось кино в 2019 году, найти спокойствие и убедиться, что фестиваль кино остается только им, фестивалем, руководство [премии] … приняло единогласное решение уйти в отставку. Это коллективное решение позволит полностью обновить состав совета», — прокомментировали киноакадемики свой уход.

Источник: glavnoe.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Тайна имени

От старославянского вера, верование. Вера с детства поражает взрослых своей рассудительностью и меркантильностью. Это всегда уравновешенная девочка, с логи... Читать дальше