Германия вернула три картины потомкам еврейского коллекционера

28 января 2020, 21:52 | Искусство
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Германия вернула три картины потомкам еврейского коллекционера, который жил во Франции. Арман Дорвиль был также юристом. Он умер в 1941 году в своём доме в Дордони, куда переехал годом ранее, спасаясь от нацистской оккупации.

А спустя год после его смерти потомки коллекционера решили продать картины на аукционе в Ницце. Кто их купил – неизвестно, но родственникам не позволили забрать вырученные средства. Их присвоил режим Виши.

До возврата все три работы были в частных коллекциях. Две картины художника Жана-Луи Форена обнаружили в 2012 году у коллекционера Корнелиуса Гурлитта. Его отец был продавцом произведений искусства, которые нацисты называли «дегенеративными». Третья картина художника Константена Гиса также находилась у частного лица.



На церемонии в Берлине министр культуры Германии сказала, что возвращение работ – небольшой, но важный шаг.

Внучатая племянница Дорвиля сказала, что очень тронута. Она также отметила символизм события, ведь через несколько дней будут отмечать 75-летнюю годовщину освобождения концлагеря «Освенцим».

Правительство Германии уже вернуло 13 произведений искусства законным владельцам после того, как было подтверждено, что их присвоил нацистский режим.

Источник: glavnoe.ua



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Последние новости  Шоу-биз и культура
  
Облако тегов
Толкование снов
 (Сонник Гришиной)

Лестницу-стремянку видеть – близкий Читать дальше