В Черкасской области начали поиск останков Богдана Хмельницкого

25 сентября 2019, 20:25 | Искусство
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Суботове на Черкасщине ученые приступили к поиску входа в крипту в Ильинской церкви - семейной усыпальницы Богдана Хмельницкого.

Об этом сообщает Цензор. НЕТ со ссылкой на инициативу "Великий льох".

Отмечается, что наличие подземной аномалии подтверждена исследованиями ученых Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (руководитель темы Ксения Бондарь).

Предварительные данные георадарного исследования стен показали, что вход может находиться в юго-западной стене здания.

28-31 августа группа ученых во главе с заведующим кафедрой архитектуры и реставрации Национального университета "Львовская Политехника" Николаем Бевзом были проведены зондажные сверления в юго-западной стене церкви. В теле стены обнаружены полости, что было зафиксировано с помощью инспекционной видеокамеры.



В результате исследований ученые пришли к выводу, что обнаруженные полости внутри стены образованы не в результате небрежности при строительстве церкви. Большой размер этих полостей и фото, которые были сделаны испекционнной камерой, свидетельствуют о том, что они были образованы в процессе заделки камер или проходов.

Если предположения ученых подтвердятся, это будет вторая из известных могил украинских гетманов и первая такая на территории Украины (могила Петра Дорошенко расположена в Московской области, где он умер после отречения от власти).

Источник: glavnoe.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Тайна имени

Арабское имя, в переводе - «чистая». Эта настойчивая, несколько упрямая девочка очень похожа на отца, и не только внешне, но и многими чертами характера. О... Читать дальше