В Сан-Франциско скроют муралы с Вашингтоном, которые создал советский монументалист

21 августа 2019, 19:32 | Искусство
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Муралы с Джорджем Вашингтоном в школе Сан-Франциско, выполненные советским монументалистом Виктором Арнаутовым, не будут уничтожены. В начале июля городской совет по образованию единогласно проголосовал за то, чтобы убрать 13 муралов со стены. Они уже много лет являются предметом споров — некоторые из рисунков показывают работу чернокожих рабов и убийство коренного населения Америки.

Но в августе состоялось повторное голосование, которое аннулировало предыдущее решение совета. Муралы было решено скрыть панелями. «Хотя это шаг в правильном направлении, мы будем решительно выступать против того, чтобы тратить $815 тысяч на уничтожение муралов. Так, чтобы ни у кого не было возможности увидеть их или вынести урок [из истории]», — сказал Джон Голинджер, директор общества по защите публичного искусства в комментарии Tne New York Times.



Издание отмечает, что изначально эти муралы должны были критиковать, а не прославлять первого президента и обращение с афроамериканцами и коренным населением. Тем не менее афроамериканка Элисон М. Коллинз из школьного совета, которая выступала за уничтожение работы, уверена, что «это изображение не истории, а пережитка ушедшей эпохи», пишет birdinflight.com.

George Washington mural deemed racist to be covered instead of destroyed at San Francisco high school https://t.co/xALPXwMmRo #education #history pic. twitter.com/TEH6N20y25 — Douglas Ernst (@douglasernst) August 14, 2019

Источник: glavnoe.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир
  
Облако тегов
Толкование снов
 (Сонник Кананита)

Воскжелтый - Вас обманывают - Читать дальше