Евросоюз вводит новые правила ввоза объектов культурного наследия

16 апреля 2019, 19:27 | Искусство
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Законодатели надеются, что эта мера поможет в борьбе с контрабандой и перекроет пути финансирования террористических организаций.

Европейский союз принял новые правила ввоза объектов культурного наследия, призванные пресечь незаконную торговлю ими и предполагающие в числе прочего получение лицензии на ввоз артефактов старше 250 лет, отмечает theartnewspaper.

Представители ЕС заявляют, что эти меры позволят «обеспечить эффективную защиту от незаконной торговли культурными ценностями и предотвратить их утрату и уничтожение», а также помогут предупредить «финансирование террористических организаций и отмывание денег через продажу покупателям из Евросоюза культурных ценностей, добытых незаконным путем».

Новые правила касаются только вещей, которые ввозятся из стран, не входящих в ЕС. Чтобы получить лицензию на ввоз, необходимо предоставить документы, доказывающие, что объекты были вывезены из страны происхождения законным путем. Информация о ввезенных культурных ценностях будет храниться в централизованной электронной базе данных, к которой будут иметь доступ власти всех стран — участниц Европейского союза. Министр культуры Германии Моника Грюттерс рассказала, что новые правила вступят в силу осенью 2020 года.



Однако председатель Международной ассоциации дилеров древнего искусства Винсент Герлинг считает, что «новые правила содержат ряд крайне спорных моментов, которые сильно повлияют на арт-рынок и на коллекционеров, если будут введены».

До сих пор у стран Европейского союза не было общего законодательства, регулирующего ввоз культурного наследия. Существующие европейские законы в сфере торговли культурными ценностями касаются только экспорта и возвращения объектов, незаконно вывезенных с территории ЕС.

Источник: glavnoe.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир
  
День ангела  сегодня  |  завтра
 24 апреля 2024

Древнееврейское имя - следующий по пятам. Яша относится к числу практичных, расчетливых детей. Он немного тугодум, должен привыкнуть к новой ситуации и к н... Читать дальше