В Цюрихе празднуют 50-летие высадки человека на Луну

11 апреля 2019, 00:34 | Искусство
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В цюрихском Кунстхаусе создали проект «Отправь меня на Луну» из 200 произведений, включая работы Рене Магритта, Энди Уорхола и космонавта Алексея Леонова.

В начале 1960-х годов Фрэнк Синатра спел популярную любовную песенку Fly Me to the Moon. Он не знал, что через несколько лет, 20 июля 1969 года, астронавт Нил Армстронг ступит на поверхность Луны и скажет фразу на все времена: «Это маленький шаг для человека и огромный скачок для всего человечества».

Весь мир затаив дыхание следил за телетрансляциями с Луны.

В Цюрихе со швейцарской педантичностью создали проект на 200 произведений, среди авторов — Эдвард Мунк, Рене Магритт, Энди Уорхол, Павел Альтхамер, Даррен Алмонд («Лунная радуга»), Виноградов — Дубосарский («Космонавт № 1» и «Земля победила»), Алексей Леонов (рисовал космос с орбиты), Андрей Соколов (рисовал космос, не выходя из московской мастерской).

Получилась история отношений художников с Луной: лунная топография, лунная ночь, лунатизм, невесомость, Луна в массмедиа.



В 1962 году Ричард Гамильтон, автор культового поп-артовского коллажа «Так что же делает наши сегодняшние дома такими разными, такими привлекательными? », создал конгениальный коллаж с портретом Джона Кеннеди, который называется «К окончательному определению ближайших тенденций в модных мужских аксессуарах. Давайте исследовать звезды вместе».

Йинка Шонибаре. «Космическое путешествие». 2002. Фото: Yinka Shonibare MBE, Courtesy Steph en Friedm an Gallery, London Источник: theartnewspaper.

Источник: glavnoe.ua



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Официальный курс валют на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Валюта Покупка Динамика
Доллар США USD 2 549,5951
-3,6836  
Евро EUR 2 784,6678
-5,2998  
Российский рубль RUB 4,0532
+0,0029  
Реклама
Тайна имени

1.арабск. « господствующая , возвышенная, великая».;2. имя дочери Абу Бакра , старшей сестры Аиши. Читать дальше