Во Флоренции открылась выставка избранных страниц из "Атлантического кодекса" Леонардо да Винчи

01 апреля 2019, 23:24 | Искусство
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В пятисотую годовщину с года смерти Леонардо да Винчи весь мир проводит ряд интересных инициатив, посвященных токанскому гению. Самая насыщенная программа мероприятий, конечно, подготовлена на родине великого итальянца, отмечает Италия по-русски.

Так, во Флоренции в Палаццо Веккьо открылась еще одна уникальная выставка "Леонардо да Винчи и Флоренция. Избранные страницы из "Атлантического кодекса", в рамках которой с 29 марта по 24 июня 2019 года посетители смогут увидеть двенадцать оригинальных страниц из личной записной книжки Леонардо, любезно предоставленных Амброзианской библиотекой Милана.



В каждом из избранных двенадцати листов содержатся ссылки на Флоренцию, и авторизованные гиды расскажут многие аспекты многогранных и часто противоречивых отношений между Леонардо и городом, в котором он родился и в котором он получил фундаментальные знания.

Выставка заканчивается одной картиной, хранящейся в Амброзианской пинакотеке, которая приписывается Джан Джакомо Капротти, известному как Салаи, и изображает Христа Спасителя. Капротти был одним из двух учеников Леонардо да Винчи, с которым художника связывали длительные и, возможно, даже интимные отношения.

Источник: glavnoe.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Тайна имени

От латинского хромая. Клава растет спокойной и уравновешенной девочкой. Несмотря на то, что она часто болеет - у нее слабое горло и мама часто остается с н... Читать дальше