Венецианская биеннале объявила программу

13 марта 2019, 10:22 | Искусство
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В основном проекте биеннале «Не дай вам бог жить в эпоху перемен» куратора Ральфа Ругоффа участвует 79 художников, но россиян среди них нет — впервые за последние годы.

В числе звездных имен главной выставки 58-й Венецианской биеннале — портретист-сатирик Джордж Кондо, Кристиан Марклей, чьи «Часы» шли в «Гараже» и Тейт Модерн, а также Томас Сарасено (его большой проект только что показывали в Пале-де-Токио в Париже). В подавляющем большинстве участники биеннале — это поколение молодых, 30–40-летних художников, причем с успешной международной карьерой. Как, например, Шилпа Гупта, выставка которой «Мой Восток — это твой Запад» стала одной из самых запоминающихся на позапрошлой биеннале. Параллельно с представлением проекта президент Венецианской биеннале Паоло Баратта поделился любопытной статистикой: более половины посетителей последней оказались моложе 26 лет (а в общей сложности прошлую выставку Viva arte viva посмотрели рекордные 615 тыс. зрителей).

Выставка, названием которой Ругофф выбрал псевдокитайское изречение «May you live in interesting times» (аналогично русскому «не дай вам бог жить в эпоху перемен»), займет Центральный павильон в садах Джардини и продолжится в Арсенале. По словам куратора, искусство хотя и не может препятствовать появлению и развитию национализма и авторитаризма, тем не менее способно быть в некотором смысле проводником в том, как в нынешнюю «эпоху перемен» жить и думать.

«Выставка определит общие подходы к созданию искусства и его социальную функцию и как удовольствия, и как способа критического мышления.

Здесь объединятся художники, которые бросают вызов привычному и открывают для нас новые возможности интерпретации объектов, образов и ситуаций, — искусство такого рода проистекает из практики развития множества точек зрения», — заявил Ругофф в своем кураторском послании.

Ближайшая, 58-я Венецианская биеннале пройдет с 11 мая по 24 ноября этого года. Обладателей золотого и серебряного «львов» объявят в первый день работы выставок для публики.

Источник: glavnoe.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Последние новости  Бизнес  |  Политика