В РПЦ осудили "Иронию судьбы или С легким паром"

02 января 2019, 08:03 | Искусство
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Митрополит Рязанский Марк записал видеообращение, опубликованное на сайте Рязанской епархии, в котором обличил бездуховность фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или с легким паром».

«Кажется, в этом фильме Эльдара Рязанова нет ничего плохого, но на самом деле идея, которая сокрыта в основе этого фильма, безусловно, не является положительной», — заявил митрополит.

По его мнению, главное событие фильма — обретение любимой главным героем фильма — «построено на предательстве — на предательстве своей невесты».

Однако самым пагубным в фильме, по словам архиерея, является то, что эта история противоречит ценностям христианина.

«Христианство, Церковь призывает людей к труду, к постоянной работе над собой. Мы говорим о том, что нужно работать над собой, что любой результат является следствием постоянного труда. А здесь совсем другая картина:

для того, чтобы случилось чудо, не нужен труд, можно просто встретиться, посидеть, напиться — и чудо произойдет само собой», — сказал глава Рязанской епархии, а это, пояснил он, «безусловно, является вредной» и «наполняет душу человека ложными, несбыточными мечтаниями».

Любопытно, что мнение Рязанского митрополита перекликается со словами одного из главных персонажей фильма — Ипполита. Он также говорит в фильме, что «за такой короткий срок старое разрушить можно, а создать новое очень трудно», а своего оппонента в картине — Лукашина — саркастически называет «человеком высоких моральных устоев».

Источник: glavnoe.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
  
Облако тегов
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00