В Катаре открыли гигантские матки и эмбрионы Хёрста

21 ноября 2018, 00:37 | Искусство
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

На территории женского медицинского центра «Сидра» в Дохе снова открыласьинсталляция британского художника Дэмьена Хёрста: аллея из 14 гигантских бронзовых маток с эмбрионами показывает стадии внутриутробного развития ребенка вплоть до момента рождения. Серия скульптур «Чудесное путешествие» (The Miraculous Journey) была представлена еще в 2013 году, но после протестов в соцсетях ее скрыли от публики. Тогда это объяснили проведением строительных работ.

Органы здравоохранения Катара собираются опротестовать повторное открытие скульптур, отмечает theguardian. Несмотря на то что Катар стремится показать себя одним из самых прогрессивных государств, жители мусульманских стран по-прежнему консервативно относятся к современному искусству.

Заказчица инсталляции дочь шейха Аль-Маясса бинт Хамад бин Халифа Аль Тани считает, что скульптуры в виде матки и эмбриона некорректно сравнивать с изображением обнаженного тела, как это делают критики работы Хёрста. «В Коране есть стих о чуде рождения. Это не идет вразрез с нашей культурой или религией», — говорит Аль-Маясса. С ней согласна куратор государственного фонда Qatar Foundation Лейла Ибрагим Бача. По ее словам, работа призвана дать толчок дискуссии и не должна нравиться всем. Сам Дэмьен Хёрст признал, что его скульптуры могут вызывать критику.

«Я полагаю, наши культурные различия немного сложны. В Англии не было бы проблем с голым ребенком, вам покажут и эмбрион, и яйцеклетку и сперматозоид», — рассказал Хёрст Doha News в 2013 году. — Знаете, это первая обнаженная скульптура на Ближнем Востоке. Это очень смелое решение».



Медицинский центр «Сидра» активно приобретает работы известных художников, аллея скульптур Дэмьена Хёрста — одна из 65 в коллекции учреждения. На четвертом этаже здания находится неоновая инсталляция «Я слушаю океан, и все, что я слышу, — это ты» другой участницы объединения «Молодые британские художники» — Трейси Эмин. По данным местных СМИ, официальное открытие больницы состоялось на прошлой неделе, вскоре после успешной операции по разделению сиамских близнецов.

Источник: glavnoe.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
День ангела  сегодня  |  завтра
 16 апреля 2024

Происходит от латинского слова, означающего: благословенный. Это очень добрые, спокойные, хотя и увлекающиеся мальчики, родителям с ними нет хлопот. Разви... Читать дальше

Новини українською