Из-за стеклянного "предбанника" разрушается Исторический музей в Харькове

28 сентября 2018, 19:04 | Искусство
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В областном совете обсуждают вопрос реконструкции Харьковского исторического музея имени Сумцова.

Тему реконструкции стеклянной пристройки к зданию музея, которую возвели в 2013 году, затронули на выездном заседании постоянной комиссии по вопросам молодёжной политики, спорта, культуры и туризма, сообщает МедиаПорт со ссылкой на пресс-службу Харьковского облсовета.

По словам директора музея Владимира Цигулева, здание музея — памятник архитектуры — «разрушается из-за парникового эффекта, который появился в результате надстройки стеклянного купола».

Комиссии показали сейфовую комнату, хранилище письменных источников и живописи. Сотрудники музея утверждают, что из-за пристроенного стеклянного куба нарушена циркуляция воздуха, «появляется плесень, разрушаются стены и потолки».



Члены комиссии отметили, что план реконструкции музея нуждается в изменениях. Масштаб работ и расходы станет понятен после экспертизы. По мнению депутатов, в срочном ремонте нуждаются крыша, коммуникации и система вентиляции.

Проект реконструкции Харьковского исторического музея градостроительный совет одобрил в августе 2011 года. Архитекторы задумали сделать пристройку к зданию и перекрасить его. Изначально планировали, что в пристройке будет музей современного искусства. Реконструкцию завершили в 2013-м.

Источник: glavnoe.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Последние новости  Шоу-биз и культура
  
Теплее всего