В Москву спришла Неделя старинной оперы

03 апреля 2018, 06:59 | Искусство
фото с YTPO.ru
Размер текста:

С 4 по 8 апреля будут сыграны три барочные постановки из репертуара театра, который сегодня является единственной в Москве площадкой, где можно не только услышать старинные оперы, но и увидеть их в полноценном сценическом, а не концертном, воплощении – и не в формате фестивального разового показа, а как репертуарные спектакли. "Удивительным образом первые образцы оперы как жанра явились величайшими ее вершинами, которые и четыреста лет назад, и сегодня вызывают восхищение, – рассказал Георгий Исаакян, один из главных пропагандистов старинной оперы в современном театре.

– В ранней музыке с человеком случается вот что: ты вдруг на мгновение обретаешь ощущение абсолютной  гармонии и прикосновения к чему-то, лежащему за пределами тебя. То, зачем, мне кажется, собственно и существует музыка, театр, живопись. То, что в современной музыке требует какого-то адского напряжения (тебе надо совершить невероятное усилие, чтобы в современной музыке услышать абсолют), в барокко с тобой случается как бы само собой". "В барокко много резонирующего религиозному чувству. Барочные хоры (практически хоралы), арии lamente – это все дает ощущение нахождения на грани: вроде ты занимаешься светской вещью, но при этом в ней очевидно есть вертикаль, некий устремленный ввысь стержень. Я подозреваю, что именно это на самом деле привлекает людей. Чувство, что внутри этой музыки ты вдруг обретаешь покой. Я не тешу себя иллюзией, что все приходят за этим, но почти все это (хотя бы на мгновение) обретают – ощущение, что каждый есть часть мировой гармонии. Когда эта музыка протекает сквозь тебя, это ощущение тебя пронизывает. Ты ощущаешь себя частью вселенной, частью чего-то огромного, прекрасного и совершенного. А когда музыка заканчивается, у тебя остается горечь изгнанного из рая", – добавил Исаакян. В среду и четверг, , 4 и 5 апреля, на Большой сцене исполнят первую испанскую оперу, сочиненную композитором Хуаном Идальго де Поланко на либретто самого Педро Кальдерона – "Любовь убивает". Этот спектакль о любви и мести стал абсолютным хитом в сегодняшней Москве и уже второй сезон идет с аншлагами. Зрители располагаются прямо на сцене – под распахнутыми колосниками-небесами, в которых, как в старинном театре, над их головами летают нимфы. Музыкальным руководителем и дирижером постановки является маэстро Эндрю Лоуренс-Кинг, который собрал в Театре Наталии Сац уникальный ансамбль барочных инструментов, чтобы зрители услышали, как в действительности звучала старинная музыка. В пятницу и субботу,6 и 7 апреля  на Малой сцене покажут итальянскую оперу 1600 года создания – "Игру о Душе и Теле" Эмилио де Кавальери. "Первую оперу в истории человечества, оперу, которая была написана в начале ХVII века  как разговор человека ни много ни мало с богом, нам показалось важным сделать как камерный, интимный разговор, когда – глаза в глаза с артистом, когда рукой можно дотянуться, когда невозможно скрыть ложь.   Потому что на эту абсолютно "несовременную"  спустя 400 лет тему –  тему духовного пути человека – можно говорить только так: в непосредственной близости друг от друга, то есть – в пространстве Малой сцены", – отметил Георгий Исаакян. Спектакль стал первой совместной работой театра и Эндрю Лоуренса-Кинга, музыкального руководителя и дирижера  постановки.

"Игра о Душе и Теле" была удостоена специального приза жюри Национальной театральной премии "Золотая маска". В воскресенье, 8 апреля, на Малой сцене можно будет увидеть оперу Георга Фридриха Генделя "Альцина, или Волшебный остров".

Все роли в ней исполняют женщины, а за дирижерским пультом царит Алевтина Иоффе – одна из прекраснейших опер барокко. Посреди океана скрыт остров волшебницы Альцины. Любого путника, попавшего сюда, она превращает в камни, деревья, животных и цветы. И только рыцарю Руджеро удается избежать этой участи. Великая волшебница влюбляется в него. Покинутая невеста Руджеро Брадаманта бросается на его поиски. Череда любовных наваждений, ревность, обиды, клятвы и прощения – причудливые повороты сюжета разворачиваются на сцене, звучат восхитительной,

Источник: YTPO.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Последние новости  Бизнес  |  Политика
  
День ангела  сегодня  |  завтра
 29 марта 2024

Имя имеет латинское происхождение и означает из рода Юлиев. Святым покровителем является святой мученик пресвитер Юлиан (Иулиан) Галатийский. Святой жил во... Читать дальше

Новини українською