Директор гентского музея отстранена от должности за "русские картины"

09 марта 2018, 12:06 | Искусство
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Городской совет Гента по искусству и дизайну проголосовал за отстранение де Зегер от должности директора и проведение аудита деятельности музея. По его мнению, де Зегер дискредитировала город, выставив в MSK сомнительные работы русского авангарда За временное отстранение директора проголосовали 10 человек против 2, а сама Катрин де Зегер не явилась на собрание и не предоставила документы о коллекции Игоря Топоровского, которые ранее запрашивал Совет. Временно исполняющим обязанности директора назначен главный куратор MSK Йохан де Смет.

Как сообщает бельгийская газета De Standaart, после отстранения де Зегер в музее будет проведен всесторонний аудит, цель которого – выяснить, выполнил ли музей все необходимые требования и процедуры для изучения коллекции Фонда Дилегем перед ее экспонированием в государственном учреждении. Также будут опрошены сотрудники музея, которым не разрешали высказываться о сомнительной выставке, пока институцией руководила де Зегер.

Экстренное заседание Совета по искусству и дизайну было созвано 7 марта, после того как в бельгийских СМИ появилась информация о том, что Катрин де Зегер лгала чиновникам Гента. За несколько дней до этого де Зегер сообщила городскому Совету по искусству и дизайну, что привлекала международных экспертов Магдалену Домбровски и Ноэми Смолик к изучению коллекции Игоря Топоровского. Однако, когда газета De Standaard связалась с ними, Домбровски и Смолик опровергли эту информацию: к ним не обращались за помощью, более того, они отговаривали де Зегер иметь дело с никому не известной коллекцией. Ноэми Смолик отметила, что в первый раз увидела работы уже на выставке в музее MSK.



Дискуссия (а вернее, скандал) вокруг работ началась в середине января, когда группа ученых, кураторов и арт-дилеров назвала произведения русского авангарда, выставленные в MSK, «вызывающими множество вопросов». Расследование, предпринятое журналистами, привело к тому, что вынуждены были вмешаться парламент и министерство культуры Фландрии. MSK во главе с Катрин де Зегер снял работы с экспозиции, а фонд дал согласие на осмотр избранных произведений экспертами. Однако затем Фонд Дилегем препятствовал работе международной комиссии экспертов, музей был вынужден разорвать с ним отношения и вернуть ему работы.

Источник: glavnoe.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир
  
Толкование снов
 (Сонник Странника)

Оправдываться – буквально (опасения, подозрения, сомнения). Читать дальше

Новини українською