Еврейский новый год 2017: когда в Украину съедутся паломники

18 сентября 2017, 11:17 | Искусство
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

Когда будет отмечаться еврейский Новый год в 2017 году? Рош Ха-Шана в 2017 году отмечается в четверг, 21 сентября. А начинается празднование нового года с 20 сентября и длится по 22 сентября. Евреи живут и отмечают праздники не по григорианскому, а по лунному календарю, поэтому Рош Ха-Шана в грядущем году будет знаменовать наступление 5778 года. Рош Ха-Шана отмечают в первый и во второй день месяца Тишрей - это иудейский месяц, который начинается в полнолуние. Рош Ха-Шана является символом сотворения Богом мира, а, точнее, шестого дня, когда наш Бог создал первого человека Адама. Рош Ха-Шана символизирует исток нового года и конец года, который подходит к завершению. С давних времен считалось, что на Рош Ха-Шана Господь  записывает в Книгу Жизни центральные события, которые должны произойти с людьми в будущем году. Именно в канун еврейского Нового года предопределяется судьба человечества на год вперед. Одна из главных традиций евреев на новый год - паломничество в Умань, небольшой город в Черкасской области Украины. Каждый год на Рош Ха-Шана туда съезжаются тысячи евреев - на могилу цадика Нахмана. Считается, что могилу необходимо проведать хотя бы раз в своей жизни. А если встретить Еврейский новый год в Умани возле его могилы, то весь следующий год будет очень счастливым. В течение целого Элула (месяц перед новым годом) евреи готовятся к празднику, вознося молитвы и слова покаяния. По утрам трубят в шофар (ритуальный духовой инструмент). На протяжении двух дней праздника Рош Ха-Шана иудеи ходят в синагоги, слушают молитвы, молятся. А во второй половине первого дня ходят на водоем и бросают в проточную воду крошки хлеба, которые символизируют человеческие грехи. Везде говорят слова приветствия и пожелания счастливого года: "Шана Това! ". Рош Ха-Шана является семейным праздником. На столе в праздник обязательно должны стоять блюда, являющиеся символом счастливого года:

баранья голова, чтобы всегда находиться не "в хвосте, а во главе; рыба как символ плодородия; нарезанная кружочками морковь как напоминание о золотых монетках; фрукты и овощи как признак обильного урожая, сладкая хала с изюмом, чтобы весь год был сладким; кусочки яблок в меду, дабы год был счастливым. Все запреты и ограничения, применяемые к шаббату, не могут быть нарушены даже в новый год Рош Ха-Шана. Позволяется лишь приготовление пищи при некоторых обстоятельствах, невзирая на шаббат.  

Автор: 1

Источник: Корреспондент.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
День ангела  сегодня  |  завтра
 19 апреля 2024

От древнегерманского - благородный волк. Характер с раннего детства сложный, упрямый. Похожи на мать, но потом становятся ближе к отцу - и внешне, и по хар... Читать дальше

Новини українською