Скончался Леонид Куравлев

31 января 2022, 12:52 | Шоу-биз и культура
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

В Москве на 86-м году жизни скончался народный артист РСФСР Леонид Куравлев. Об этом сообщили в воскресенье, 30 января, российские информационные агентства со ссылкой на Союз кинематографистов РФ.

Актера похоронят на Троекуровском кладбище, дата прощания и похорон будет определена позже.

По данным СМИ, с начала января Леонид Куравлев находился на лечении от воспаления легких в московской больнице No40 в Коммунарке. Состояние актера оценивалось как тяжелое, при этом его тесты на коронавирус были отрицательными. После выписки Куравлева направили в хоспис. Более 200 ролей в кинофильмах и сериалах Леонид Куравлев родился 8 октября 1936 года в Москве, учился на актерском отделении ВГИКа в мастерской Бориса Бибикова. Еще студентом он дебютировал в кино, сыграв в 1958 году в фильме "Сегодня увольнения не будет... " Андрея Тарковского и Александра Гордона.

В 1960 году Куравлев снялся в первой полнометражной ленте - фильме "Мичман Панин" Михаила Швейцера.

В том же году после учебы он поступил в труппу Театра-студии киноактера, где служил до 1992 года.

Среди самых популярных работ Куравлева - роли в фильмах "Живет такой парень" Василия Шукшина, "Золотой теленок" Михаила Швейцера, "Иван Васильевич меняет профессию" и "Опасно для жизни! " Леонида Гайдая, "Афоня" Георгия Данелии, "Ищите женщину" Аллы Суриковой, "Ширли-мырли" Владимира Меньшова. В общей сложности Леонид Куравлев сыграл более 200 ролей в кино и сериалах. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Источник: Електронні Вісті



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Тайна имени

1.от греческ.(hagnos)- чистая , непорочная , строгая , девственная 2. от латинск. (agnus) - агнец , ягненок . Читать дальше