В Киеве создали мурал с Героем, расстрелянным за слова "Слава Украине!"

29 апреля 2023, 17:23 | Искусство
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На одном из административных зданий Верховной Рады в центре города Киева создали мурал с надписью "Слава Украине! Героям Слава! " и изображением Героя Украины Александра Мациевского, которого российские оккупанты расстреляли после произнесенного им лозунга "Слава Украине! ", сообщила пресс-служба парламента в Facebook.

Как отмечается, произведение чтит память всех героев, ежедневно защищающих наше государство и отдающих жизнь за его независимость и территориальную целостность в противостоянии российскому вторжению.

Автором мурала выступил французский художник Кристиан Гуэми (С215). Идея создания новой стенописи в столице Украины возникла после посещения делегацией Верховной Рады выставки работ художника в здании Национальной Ассамблеи Франции в январе 2023 года.

В парламенте отметили, что это не первая работа Гуэми в нашей стране. Ранее художник создал живопись во Львове, Житомире, Киеве, а также освобожденных Буче, Гостомеле и Ирпене на Киевщине.



"Мы всегда должны помнить о подвиге каждого нашего героя, каждой героини, которые ценой всего приближают Победу Украины над жестоким российским агрессором. И эта память должна увековечиться из поколения в поколение", – отметил руководитель аппарата ВР Вячеслав Штучный.

[see_also ids="534148"]

Накануне стало известно, что в Ирпене под Киевом сносят дом, на котором размещается одна из стенописей известного британского уличного художника Бэнкси. Мэр Александр Маркушин рассказал, что будет с граффити.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Последние новости  Шоу-биз и культура
  
Теплее всего
Новини українською