Netflix покажет фильм Клопотенко о борще

11 марта 2023, 10:53 | Искусство
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Стриминговый сервис Netflix покажет фильм украинского шеф-повара и исследователя кухни Евгения Клопотенко. Как рассказал сам повар в Instagram, показы стартуют 30 марта.

В фильме Клопотенко отправляется в путешествие по Украине, чтобы найти лучшие рецепты борща и раскрыть разнообразие идей и традиционной кухни. Шеф-повар стремился узнать, что отличает, а что объединяет украинцев из разных регионов.

[see_also ids="533270"]

Режиссером ленты выступил Дмитрий Кочнев, а оператором – Евгений Сахно.



После путешествий для работы над фильмом, Клопотенко инициировал подачу запроса на внесение борща в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Летом 2022 года элемент «Культура приготовления украинского борща» был внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, которое требует немедленной охраны.  

В декабре 2021 года в Верховной Раде зарегистрировали проект постановления об установлении Дня борща в Украине.  Авторы идеи отметили, что введение Дня борща обеспечит охрану культурного наследия и популяризацию украинской культуры в мире.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
День ангела  сегодня  |  завтра
 28 апреля 2024

Имя Лукьян (Лукиан) происходит от латинского люкс что означает свет, светлый, светящийся. Святым покровителем имени считается Лукиан Бельгийский, епископ, ... Читать дальше

Новини українською