Новая поставка оружия для Украины Соединенными Штатами датируется...300 годом до н.э.

11 марта 2023, 03:28 | Искусство
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Три меча, которые, как считают, датируются пятым или шестым веком до нашей эры, были конфискованы таможенно-пограничной службой США в прошлом году и переданы украинскому правительству во время церемонии репатриации в украинском посольстве в Вашингтоне 10 марта, сообщает Посольство.

Представленное в посольстве оружие – это похищенные артефакты, отправленные из России и изъятые работниками таможенно-пограничной службы США в международном аэропорту имени Джона Кеннеди. Специалисты Института археологии НАН Украины датировали мечи пятым или шестым веком до нашей эры, а полированный кремневый наконечник топора – третьим веком до нашей эры.

Как сообщили представители таможенно-пограничной службы, имя лица-импортера известно, этот человек планировал пересылать такие предметы на постоянной основе.

По словам украинских дипломатов, собранные в посольстве Украины в пятницу артефакты являются лишь первыми идентифицированными из более 20 посылок, которые поступили от одного отправителя из Краснодарского края России, граничащего с временно оккупированным Крымским полуостровом.

Все они были перехвачены таможенниками в период с июля по сентябрь прошлого года, сейчас идет работа, чтобы выяснить, происходят ли они из Украины.

[see_also ids="514201"]

Как известно, после вторжения в Украину российские войска грабили музеи, художественные галереи и соборы на оккупированных территориях. Некоторые эксперты назвали это величайшим ограблением со времен ограбления нацистами Европы во время Второй мировой войны. Согласно данным Human Rights Watch, из Херсонского областного художественного музея во время оккупации было похищено не менее 10 тысяч произведений искусства.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Последние новости  Шоу-биз и культура
  
Толкование снов
 (Сонник от А до Я)

Сон, где вы просите у кого-то во временное пользование некую вещь, предвещает недора... Читать дальше