Краткометражка украинских студентов-аниматоров попала в отбор фестиваля в Кливленде

06 марта 2023, 17:41 | Искусство
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Короткометражный анимационный фильм, созданный украинскими студентами-аниматорами «Садок вишневий» примет участие в Международном кинофестивале в Кливленде, отборочном на «Оскар». Событие состоится как смешанный фестиваль с 22 марта по 1 апреля 2023 года на Playhouse Square в центре Кливленда и онлайн как CIFF47 со 2 по 9 апреля 2023 года, сообщает Министерство культуры и информационной политики Украины.

Фильм снят на текст стихотворения Тараса Шевченко «Садок вишневий коло хати…». 20 студентов 2 курса анимационной режиссуры Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенко-Карого работали над его созданием в феврале-июне 2022 года.



[see_also ids="532934"]

Кливлендский международный кинофестиваль является одним из 34 кинофестивалей в мире, где проводится отбор кандидатов на «Оскар» в трех категориях короткометражных фильмов. Ленты, получившие награды жюри за лучший анимационный короткометражный фильм, лучший документальный фильм и лучший короткометражный фильм в прямом эфире, получат право подаваться на «Оскар» 2024 года.

Напомним, ранее украинские фильмы "Это свидание" и "Просыпаясь в тишине" получили награды на Берлинском международном кинофестивале (Берлинале).

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама