Кинофестиваль «Берлинале» останется заполитизированным – директор

27 февраля 2023, 09:29 | Искусство
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Кинофестиваль «Берлинале», который имеет репутацию наиболее политизированного среди кинофестивалей Европы, желает оставить за собой такой статус, заявила в комментарии «Укринформу» директор Берлинского кинофестиваля Мариетт Риссенбик.

По ее словам, такой политизированный статус фестиваля объясняется, в том числе, тем, что он проходит в большой европейской столице, Берлине, а Венецианский и Каннский в малых курортных городах.

«В Берлине очень много людей, обеспокоенных политикой, хотят смотреть фильмы, касающиеся важных тем. Фестиваль и город тесно связаны. Поэтому мы хотим быть политическими и мы нуждаемся в политическом», - сказала она.

Рисенбик отметила, что кинофестиваль не бойкотирует российских киношников как таковых, но не хотел иметь среди участников или гостей людей или фильмы, связанные с правительством РФ, финансируются за их счет. Поэтому оргкомитет Берлинале рассматривал все заявки из России, тщательно проверял их, но отказывал всем, кто делал антиукраинские заявки.

Таким образом, к фестивалю допустили только фильм режиссера из Чечни Малики Мусаевой (она живет в Германии) и работу Виталия Манского. А лента «Восточный фронт» уроженца Львова, гражданина РФ, который с 2015 года живет в Риге, была показана в годовщину начала войны, 24 февраля, она рассказывает о добровольцах-парамедиках.

При этом комментируя украинский кинематограф на фестивале, Риссенбик назвала его очень разнообразным и добавила, что хотела бы видеть на кинофестивале, кроме документалки, художественные фильмы.

«Мой месседж фильммейкерам: будьте мужественны и рассказывайте истории, которые хотите, идите своим путем, продолжайте делать то, что делаете. Аудитории хочу сказать: интересуйтесь тем, что происходит в мире вокруг вас, дайте кино научить себя, показать перспективы, которые вы, возможно, не видели раньше, учитесь у кино того, чего вы раньше не знали», - обратилась она к украинским кинохудожникам и их аудитории.



[see_also ids="527811"]

73-й кинофестиваль Берлинале состоялся с 16 по 26 февраля. Одними из его лейтмотивов стали война и солидарность с Украиной. От Украины в фестивале представили такие фильмы, как "Мы не угаснем" Алисы Коваленко, "Восточный фронт" Виталия Манского и Евгения Титаренко, "Железные Бабочки" Романа Любого, "Ты меня любишь? " Тони Ноябревой. Фильмы "Это свидание" и "Просыпаясь в тишине" получили награды на фестивале.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Последние новости  Шоу-биз и культура
  
Самые популярные игры: "Бегалки"
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00