Два украинских фильма получили награды на Берлинале

26 февраля 2023, 18:20 | Искусство
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинские фильмы "Это свидание" и "Просыпаясь в тишине" получили награды на Берлинском международном кинофестивале (Берлинале), сообщает Госкино.

Украинско-немецкий документальный фильм Милы Жлуктенко и Даниэля Асади Фаэзи «Просыпаясь в тишине» о войне глазами украинских женщин и детей, ставших беженцами в Германии, получил специальную награду за лучший короткометражный фильм в программе Generation Kplus, а также 2500 евро от немецкой благотворительной организации для детей Deutsches Kinderhilfswerk.

В фильме рассказывается о том, как в казармах бывшей немецкой военной базы теперь живут дети, временно вывезенные из Украины из-за войны. Играя, они находят военные символы из прошлого и связывают их с собственным опытом и надеждами. На тротуаре они постоянно пишут: "Путин, перестань убивать людей".

«Мы хотели бы присудить приз фильму, предлагающему нежный взгляд на ежедневные ритмы сломанного детства. Легкая интимность этого фильма является свидетелем длительной радости, силы и невинности на фоне глубокой утраты. Мы были тронуты уверенным подходом фильма. Он мощно пробуждает чувство места и истории, поскольку предлагает важный снимок актуального "сегодня"», - говорится в заявлении жюри.

[see_also ids="525988"]

Фильм Надежды Парфан "Это свидание" о жизни в Киеве в 2022 году во время войны получил специальное отличие Международного жюри.



Отмечается, что это современный ремейк фильма Клода Лелуша C'etait un rendez-vous, снятый под субъективным углом камеры в одном неотредактированном кадре, отражающий эмоции чрезвычайного положения, вызванного войной.

«Режиссеру удается высвободить фарсовый короткометражный фильм 1976 года и превратить его в нечто более сложное, где неотложность имеет причины; это связано с войной, а не с прихотью мачо, тем более что украинский солдат в отпуске - сама женщина», - прокомментировали в жюри.

Главную награду Берлинале в 2023 году получил фильм «На Адаманте» о парижской психбольнице.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Теплее всего