Фильм о парижской психбольнице на реке получил главную награду Берлинале

26 февраля 2023, 03:06 | Искусство
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В этом году "Золотого медведя" за лучший фильм получает фильм "На Адаманте" (Sur l'Adamant) режиссера Николя Филибера и продюсеров Селин Луазо, Жиля Сакуто, Милена Пойло. Об этом сообщают  в соцсетях кинофестиваля "Берлинале".

[see_also ids="527811"]

Лента раскрывает будни парижского центра по уходу за людьми с психическими расстройствами.

За лучшую главную роль отметили Софию Отеро. Лучший сценарий по мнению жюри – у фильма Ангелы Шанелек «Музыка». Лучшим режиссером назвали Филиппа Гарреля за фильм «Большая колесница».

[see_also ids="527856"]

Николя Филибер объясняет свои мотивы в кино и историю своей карьеры режиссера интересом к особо «непроницаемым» границам между документалистикой и драмой.

Реально существующий психиатрический центр l'Adamant предлагает пациентам ежедневную рутину, структурированную с точки зрения времени и пространства, и помогает им восстановить свою опору в повседневной жизни посредством терапевтических семинаров и поддержки психосоциальной реабилитации. Команда больницы состоит не только из психиатров, психологов, медсестер, но и арт-терапевтов.

[see_also ids="531685"]

Украина на Берлинале-2023

Сегодня пройдет церемония закрытия кинофестиваля.

От Украины представили такие фильмы, как «Мы не погаснем» Алисы Коваленко, «Восточный фронт» Виталия Манского и Евгения Титаренко, «Железные Бабочки» Романа Любого, , , "Ты меня любишь? " Тони Ноябревой.

«Просыпаясь в тишине» Милы Жлуктенко и Даниэля Асади Фаэзи (о войне глазами украинок и их детей, нашедших убежище в Германии), и «Это свидание» Надежды Парфан (о жизни в городе после 24 февраля) получили награды. Первый – за лучший короткометражный фильм в программе Generation Kplus, второй – специальную награду Международного жюри.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
День ангела  сегодня  |  завтра
 28 апреля 2024

Имя Лукьян (Лукиан) происходит от латинского люкс что означает свет, светлый, светящийся. Святым покровителем имени считается Лукиан Бельгийский, епископ, ... Читать дальше

Новини українською