Граффити Бэнкси в Киевской области будет охранять от вандалов спецсистема с сигнализацией

22 февраля 2023, 23:22 | Искусство
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Граффити британского художника Бэнкси, которые он нарисовал на стенах домов в пострадавших от российских обстрелов городах Киевской области, будет охранять от вандалов и плохих погодных условий специальная система безопасности, сообщает Киевская областная военная администрация.

На работах Бэнкси в Бородянке, Ирпене и Горенке установили беспроводную систему безопасности Ajax с подключением к круглосуточному мониторингу охранной компании «Шериф». Теперь на любые попытки похитить или испортить рисунки должна мгновенно реагировать быстрая группа охраны.

Датчики движения и удара фиксируют попытки повреждения или подступа к объекту, включают уличную сирену рядом и через централь системы безопасности передают уведомление в охранную компанию. Для развертывания такой системы защиты понадобились 21 датчик и пять централей системы безопасности. Датчики независимы от постоянного питания, а главная централь может находиться в отдаленном помещении: хаб держит связь с датчиками на расстоянии до 1700 метров и сообщает охранной компании о тревоге менее чем за 0.15 секунды.

Для защиты работ от воздействия внешних факторов установили прозрачные противоударные стенки из поликарбоната.

На месте рисунка в Бородянке, где изображен дзюдоист, дополнительно установили временное защитное сооружение для поддержки микроклимата с помощью датчика Life Quality с сенсорами температуры, влажности и CO2, а также реле управления WallSwitch.

[see_also ids="521965"]

Рисунки будут находиться под защитой, пока не решат вопрос их музеефикации.



«Работы Бэнкси имеют культурное и историческое значение для страны как памятник того, что свет обязательно побеждает тьму», – сказал заместитель председателя КОВА Олег Торкунов на презентации системы безопасности.

Торкунов отметил, что важно сохранить граффити на тех местах и в той форме, как их создал художник.

Создать защиту для граффити Бэнкси в Киевской области решили после того, как в декабре группа людей срезала работу художника "Женщина в противогазе" с дома в Гостомеле и собиралась ее продать. Мужчине, который это организовал, грозит от 7 до 12 лет заключения, дело уже в суде.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Толкование снов
 (Сонник Правильный)

Довольствоваться малым Читать дальше