"Аватар-2" собрал $134 млн на внутреннем рынке США

18 декабря 2022, 20:43 | Искусство
фото с Зеркало недели
Размер текста:

"Аватар: Путь воды" не произвел такого фурора, как многие предполагали, но крупнобюджетный блокбастер Джеймса Кэмерона все же заработал 134 миллиона долларов в кинотеатрах Северной Америки и 300,5 миллиона долларов на международном уровне, что составило 434,5 миллиона долларов за мировой дебют, согласно оценкам студии в воскресенье, пишет Bloomberg.

Он сравнялся с "Бэтменом", став четвертым по величине дебютом года на внутреннем рынке, уступая "Доктору Стрэнджу в Мультивселенной безумия" ($187,4 млн. в мае), "Черной пантере: Ваканда навсегда" ($181 млн. в ноябре) и "Тор: Любовь и гром" ($144,2 млн. в июле).

На "Аватар 2" возлагались огромные надежды, ведь его цена составила более 350 миллионов долларов США, на него возлагалась ответственность за продолжение самого кассового фильма всех времен (отчасти благодаря различным переизданиям) более десяти лет спустя и сложная задача поддержать выставочный бизнес, который все еще далек от нормального. Однако все в "Аватаре" грандиозно: персонажи На'ви, продолжительность фильма (ошеломляющие три часа и 12 минут), технические достижения и стратегия выпуска от 20th Century Studios и The Walt Disney Co.

В среду начался международный прокат фильма, а в четверг вечером он дебютировал в Северной Америке. Внутри страны "Аватар: Путь воды" вышел в 4 202 кинотеатрах на более чем 12 000 экранах, 400 из которых - IMAX 3D. Студия и создатели фильма сделали большую ставку на привлекательность и более высокие цены формата 3D и больших экранов премиум-класса.

К концу пятницы "Аватар: Путь воды" уже заработал $53 млн в США и Канаде и $180,1 млн во всем мире, чему способствовал релиз в Китае - первый крупный голливудский релиз в этой стране со времен "Миньонов: Восстание Грю" в августе. Этот показатель превзошел показатели первого дня "Аватара" ($26,7 млн. ) в 2009 году, хотя в него не входили предварительные показы в четверг.

Как и в случае со многими амбициозными проектами Кэмерона, от "Титаника" до первого "Аватара", нервы были на пределе для дорогостоящего сиквела, одного из самых дорогих фильмов всех времен, который начали снимать пять лет назад. Он столкнулся с неоднократными задержками и пережил приобретение компанией The Walt Disney Co компании 21st Century Fox в 2019 году. Это также один из четырех сиквелов "Аватара", которые задумал Кэмерон. Съемки третьего фильма, который снимался одновременно с "Путем воды", завершены, релиз ожидается в декабре 2024 года.

За 13 лет, прошедших после выхода первого фильма, "Аватар" также стал объектом шуток за то, что самый большой фильм всех времен, собравший почти 3 миллиарда долларов, оставил относительно небольшой след в культуре.

Но даже несмотря на это, критики в основном одобрили "Путь воды" не только за визуальные эффекты, но и за улучшение сюжета первого фильма. На сайте Rotten Tomatoes у фильма 78% положительных оценок критиков.

У "Аватара: Путь воды" есть преимущество праздничного коридора, в котором, относительно говоря, не хватает крупных фильмов в стиле блокбастеров. На следующей неделе дебютируют "Вавилон" Дэмьена Шазелла и семейный фильм "Кот в сапогах: Последнее желание".

[see_also ids="522163"]

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
День ангела  сегодня  |  завтра
 28 апреля 2024

Имя Лукьян (Лукиан) происходит от латинского люкс что означает свет, светлый, светящийся. Святым покровителем имени считается Лукиан Бельгийский, епископ, ... Читать дальше