Юрию Андруховичу присудили премию Гейне

19 октября 2022, 14:35 | Искусство
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Известному украинскому писателю, поэту и переводчику Юрию Андруховичу присудили премию имени Генриха Гейне от немецкого города Дюссельдорф. Как сообщает DW, премию в размере 50 тысяч евро вручат 13 сентября во время церемонии награждения по случаю 225 годовщины с дня рождения Гейне.

По словам мэра Дюссельдорфа Штефана Келлера, присуждением награды город решил отметить «решительного сторонника европейских ценностей, преданного свободной и независимой Украине с тесными связями с Европой». Он также добавил, что награда является напоминанием о необходимости «продолжать проявлять солидарность с Украиной и украинским народом».

[see_also ids="515271"]

Премия имени Генриха Гейне была основана в 1972 году в честь 175-летия со дня рождения известного немецкого поэта.

Ее присуждают раз в два года людям, которые своей интеллектуальной деятельностью способствуют социальному и политическому прогрессу, служат международному взаимопониманию.

Напомним, ранее Премию мира немецких книготорговцев 2022 года присудили украинскому писателю, музыканту и общественному деятелю Сергею Жадану. Он получит награду за «выдающуюся художественную деятельность и за его гуманитарную позицию, с которой он обращается к людям во время войны и помогает им, рискуя жизнью».

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир
  
Толкование снов
 (Сонник Общий)

Если вам приснилось, что вы разглядываете себя, значит, кто-то сочувствует вам по поводу приключившегося с вами несчастья. Любоваться собой во сне - Читать дальше

Новини українською