На Венецианском кинофестивале состоялась премьера фильма «Свобода в огне» о войне в Украине

08 сентября 2022, 16:24 | Искусство
фото с Зеркало недели
Размер текста:

7 сентября на Венецианском кинофестивале состоялась премьера фильма «Свобода в огне» американского режиссера Евгения Афинеевского, который рассказывает о войне, развязанной Россией в Украине. На красной дорожке фестиваля появились сам режиссер, а также военная корреспондент Наталия Нагорная и жена бойца «Азова» Анна Зайцева, сообщает Госкино.

Анне удалось выжить на «Азовстали», в бомбоубежища которой она и ее маленький сын провели около двух месяцев. Ее муж присоединился к «Азову», сейчас он находится в российском плену. Девушка прошла фильтрацию, но ей удалось сохранить карту памяти, на которой было запечатлено то, что происходило в бомбоубежище. Эти кадры и вошли в документальный фильм Афинеевского.

[see_also ids="509510"]

Съемки картины проходили в Украине до середины августа и были завершены только 31 августа, когда президент нашей страны Владимир Зеленский выступил на церемонии открытия фестиваля.



Евгений Афинеевский был номинирован на премию «Оскар» за фильм «Зима в огне: борьба Украины за свободу», который рассказывал о событиях Революции Достоинства, когда в результате протестов Виктор Янукович был отстранен от власти.

Второй фильм Афинеевского не только рассказывает о полномасштабном вторжении по рассказам тех, кто выжил, но и показывает, как события той зимы привели к тому, что президент России Владимир Путин решил аннексировать Крым, и вели непосредственно к нашим дням.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
День ангела  сегодня  |  завтра
 28 апреля 2024

Имя Лукьян (Лукиан) происходит от латинского люкс что означает свет, светлый, светящийся. Святым покровителем имени считается Лукиан Бельгийский, епископ, ... Читать дальше

Новини українською