Свадьба, похороны и другая философия: харьковский фотограф документирует истории военных и разрушенные города

30 августа 2022, 15:16 | Искусство
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Харьковский фотограф-документалист Владислав Краснощек фиксирует на пленочную камеру новую действительность и признается, что сложнее всего — узнавать, что кто-то из героев его снимков погиб. Истории украинских военных, волонтеров, города, подвергшихся разрушениям от российских атак – все это вплетается в его личную картину действительности. Издавна планировал стать военкором, однако до 24 февраля не думал, что война настолько неожиданно накроет не только Донецк, Луганск, но и Харьков или проникнет даже под Киев, куда уже успел наведаться для репортажей. Историю мастера передает Bird in Flight.

[see_also ids="507279"]

“Один кадр для меня особенный: двое военных идут по освобожденной дороге в Малой Рогане (Харьковщина – ред. ). Слева — Саша. Несколько раз мы встречались с ним при разных обстоятельствах. А потом так вышло, что я снимал его похороны. Для меня эта фотография дорога, потому что он здесь еще жив, но уже есть кадр, где стреляют в воздух во время его похорон. Когда происходит такое, как-то философски начинаешь воспринимать вещи”, – делится художник.

Фотографировать без аккредитации довольно опасно, признается и объясняет:

“Наши военные и терроборона готовы разорвать за то, что ты где-то поднял камеру. Первые недели все были на стремах. Однажды мы с волонтерами поехали на север Салтовки, я начал снимать, и по мне сразу стали стрелять. После я сделал аккредитацию от ВСУ”.

Однако и в этих сверхсложных условиях случаются теплые человеческие истории. Документалист рассказывает, как его пригласила на свадьбу пара волонтерки и военного,   момент предложение которого ему удалось зафиксировать на пленку:

«Еще одна история.

Познакомился с военными под Славянском - они пересеклись с волонтерами, с которыми я ехал. В моем присутствии военный сделал предложение женщине-волонтерке. Он свернул кольцо из проволоки и подарил ей. Потом они приехали в Харьков и пригласили меня в свадебное кафе, я его снимал. Позже они еще ко мне в музей приходили, у нас сложились теплые отношения”.

Напомним, ранее хореограф из Чугуева, чье фото стало одним из символов войны, вернулась к работе после операции на глазах.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Тайна имени

(англ.) спокойная; яркая и сияющая; Линдси, Линдзи, Линз;(шотл.) яркая и сверкающая;Линдси Читать дальше