Армия РФ разрушила уже 183 религиозных сооружения Украины – интерактивная карта

25 июля 2022, 05:56 | Искусство
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Начиная с 24 февраля российская армия нанесла разную степень разрушений по меньшей мере 183 религиозным сооружениям на территории Украины. Зона охвата – 14 областей. Речь идет о церквях, мечети, синагогах, образовательных и админзданиях религиозных общин, сообщают на сайте Госслужбы по этнополитике и свободе совести.

Соответствующую интерактивную карту создали по итогам мониторинга, осуществляемого тим ведомством в сотрудничестве с Мастерской академического религиоведения (МАР).

5 из 183 поврежденных в результате атаки РФ сооружений мусульманские, 5 иудейские, остальные 173 христианские. 22 принадлежат протестантским общинам, 19 ныне принадлежат Православной Церкви Украины (ПЦУ), три – Римско-Католической Церкви (РКЦ) и две – Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ).

Наибольшее количество разрушенных религиозных построек в Донецкой (45) и Луганской (40) областях. После них – Киевская (34) и Харьковская (25) области.



Регистрировать свидетельства очевидцев о разрушении можно на ресурсе Минкульта для документирования военных преступлений против человечности и объектов культурного наследия, совершенных армией России: https://culturecrimes. mkip. gov.ua. Просмотреть уже зафиксированные военные преступления на этом ресурсе можно здесь.

Напомним, согласно одному из недавних перехватов СБУ, российские оккупанты после войны против Украины хотят лечиться и идти в церковь.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ